Спор в суде - допустимо ли приобщение материалов другого дела без ходатайства сторон?

• г. Новосибирск

Имеет ли право суд самостоятельно (никто из сторон не заявлял такого ходатайства) обозревать и приобщить материалы другого дела к рассматриваемому спору. Это другое дело рассматривалось между этим же истцом, но ответчик другой, как и предмет спора другой. Но суд сделал выводы исходя из материалов другого дела.

Ответы на вопрос (4):

У суда есть право истребовать доказательства по своей инициативе.

Здравствуйте, если суд сочтет это нужным для рассмотрения указанного дела, то может.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Здравствуйте! Необходимо смотреть дело и решение. Если вы не согласны, укажите на этот факт в апелляционной жалобе.

Да. вправе, поскольку не запрещено (принцип диспозитивности процесса).