Как получить компенсацию за производственную травму без официального трудоустройства - советы и рекомендации

• г. Симферополь

Я получила производственную травму, но я не была официально устроена. Хотела бы получить компенсацию, как и что мне делать! Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам нужно зафиксировать данный факт. Пишите жалобу в ГИТ и Прокуратуру, а уже далее обращайтесь в суд и взыскивайте компенсацию в полном объеме.

Здравствуйте, это конечно плохо, но шанс на компенсацию есть. В противном случае вы идете и пишете жалобу на работадателя в прокуратуру и в трудовую инспекцию, что вас официально не устроил, что вы получили травму на рабочем месте и что он вам не собирается, что либо компенсировать. Ну а так порядок таков:

Пострадавшему нужно сразу сообщить о травме руководству. При этом с него снимаются все формальности, он не должен писать заявление или обращаться к работодателю в особом порядке. Достаточно сообщить по телефону, СМС или устно.

Затем сотрудник должен получить медицинскую помощь как можно скорее. Все зависит от характера травмы. При легких повреждениях он может обратиться в медпункт или больницу сам, при тяжелых — дождаться скорой помощи. Работник должен сообщить медикам, что получил травму на рабочем месте. Дорабатывать смену он не обязан.

Когда работник получит документы, подтверждающие травму, ему нужно сразу передать их руководству для обращения в ФСС. Если сотрудник хочет возместить траты на лечение и реабилитацию, кроме больничного листа нужно передать все квитанции, хозрасчеты и счета в подтверждение расходов.

Работодатель несет полную ответственность за свое производство. А значит, он всегда отвечает за производственные травмы сотрудников, вне зависимости от их тяжести.

Исход дела во многом зависит от поведения руководства. Вот что нужно делать, чтобы правильно провести процедуру.

Будет отказ, обращайтесь в суд.

Я получила производственную травму, но я не была официально устроена. Хотела бы получить компенсацию, как и что мне делать!

Приступив к работе, Вы заключили трудовой договор.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 61. Вступление трудового договора в силу

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Вам надо написать претензию и озвучить свои требования. Но претензия должна быть обоснованной. Если работодатель не отвечает или отказал, подается заявление в гит, в котором вы просите провести проверку по факту несчастного случая. Очень важно, что бы ваше заявление было обоснованым, и подтверждалась какими либо документами. Если вы просто укажите провести проверку и все, проверка будет, но результат будет для вас не очень...