Как получить компенсацию за производственную травму без официального трудоустройства - советы и рекомендации

• г. Симферополь

Я получила производственную травму, но я не была официально устроена. Хотела бы получить компенсацию, как и что мне делать! Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам нужно зафиксировать данный факт. Пишите жалобу в ГИТ и Прокуратуру, а уже далее обращайтесь в суд и взыскивайте компенсацию в полном объеме.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, это конечно плохо, но шанс на компенсацию есть. В противном случае вы идете и пишете жалобу на работадателя в прокуратуру и в трудовую инспекцию, что вас официально не устроил, что вы получили травму на рабочем месте и что он вам не собирается, что либо компенсировать. Ну а так порядок таков:

Пострадавшему нужно сразу сообщить о травме руководству. При этом с него снимаются все формальности, он не должен писать заявление или обращаться к работодателю в особом порядке. Достаточно сообщить по телефону, СМС или устно.

Затем сотрудник должен получить медицинскую помощь как можно скорее. Все зависит от характера травмы. При легких повреждениях он может обратиться в медпункт или больницу сам, при тяжелых — дождаться скорой помощи. Работник должен сообщить медикам, что получил травму на рабочем месте. Дорабатывать смену он не обязан.

Когда работник получит документы, подтверждающие травму, ему нужно сразу передать их руководству для обращения в ФСС. Если сотрудник хочет возместить траты на лечение и реабилитацию, кроме больничного листа нужно передать все квитанции, хозрасчеты и счета в подтверждение расходов.

Работодатель несет полную ответственность за свое производство. А значит, он всегда отвечает за производственные травмы сотрудников, вне зависимости от их тяжести.

Исход дела во многом зависит от поведения руководства. Вот что нужно делать, чтобы правильно провести процедуру.

Будет отказ, обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Я получила производственную травму, но я не была официально устроена. Хотела бы получить компенсацию, как и что мне делать!

Приступив к работе, Вы заключили трудовой договор.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 61. Вступление трудового договора в силу

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо написать претензию и озвучить свои требования. Но претензия должна быть обоснованной. Если работодатель не отвечает или отказал, подается заявление в гит, в котором вы просите провести проверку по факту несчастного случая. Очень важно, что бы ваше заявление было обоснованым, и подтверждалась какими либо документами. Если вы просто укажите провести проверку и все, проверка будет, но результат будет для вас не очень...

Спросить
Пожаловаться

Получила производственную травму. Работала 10 лет после травмы на этом предприятии. Предприятие ликвидируется. Могу ли я получить дополнительную компенсацию по производственной травме от предприятия?

Работал не официально. Получил перелом бедра, были хирургические вмешательства, травма серьезная 6 месяцев реабилитации. В больнице оформили как не производственную травму. После этого работодатель отказываеться выплачивать компенсацию. Есть больше 4 х свидетелей что травму получил на работе, есть фото работы (чем заниманимались). Травму получил 17.07.19 сегодня 25.07.19 лежу в больнице

С чего мне нужно начать. И есть ли шансы получить компенсацию?

Спасибо заранее за ответ.

Вечер добрый. Муж с Украины, про работал только 2 недели, официально, и получил производственную травму. С работу, в больницу, поехал самостоятельно и при оформлении в больнице сказал что травму получил дома. Возможно ли теперь оформить как производственную и получить компенсацию. После травмы прошло 3 дня.

Мой брат получил тяжелую производственную травму на производстве, руку затянулся в станок, работал семь месяцев, официально не был устроен, в больнице написали тяжелая производственная травма, начальство подсунули документы ему на подпись, типа был устроен у них на месяц, сейчас прошло два месяца, рука парализована, начальство отказывается что то оплачивать, что делать? Если ли у нас возможность получить какие то компенсации, предстоят впереди две сложнейшие операции?

Получила производственную травму, но оформила как бытовую, уже прошёл месяц после получения травмы, могу ли я сейчас доказать что травма была на производстве?

Получил производственную травму на работе, руководство приехав в больницу попросило написать что травма была бытовой, я написал отказ от производственной травмы, как мне теперь привлечь руководство к ответу?

Вопрос касается выплаты за производственную травму. Муж в 1915 г. получил травму на производстве (перелом ноги). Свидетели получения травмы имеются. Мужа сначала под угрозой увольнения вынудили написать заявление о бытовой травме, а потом после больничного уволили. Возможны ли переквалификация бытовой травмы в производственную и получение компенсации? Что для этого необходимо предпринять? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Получил пооизводтвенную травму но меня неуспели оформить офицыально. Что мне делать? Спасибо.

Официально устроен, месяц назад получил травму на работе, двойной перелом, травма очень серьезная, мастер отвез в больницу и при заполнении документов указал, что я не работаю и в больничном не нуждаюсь. Оплачивают мне минимальную плату, сижу дома. Производственную травму не оформлял, о чем сейчас очень жалею. Подскажите что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение