Как приставы списали всю зарплату после отмены судебного приказа - вопросы вернут ли деньги и сохранение прожиточного минимума

• г. Ставрополь

Добры день подскажите пожалуйста, Моя знакомая брала миро займ сначала его платила но года как два или три не платит. На неё подали в суд, она отменила судебный приказ, приставы возобновили дело и списали всю зарплату. Узнав об этом она написала заявление о сохранении прожиточного минимума. Скажите пожалуйста имел ли право пристав списывать всю сумму? Детей у нее нет и не каких соц выплат. Возможно ли вернуть уже списанные деньги? Спасибо большое за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Вообще приставы не ограничены в сумме, которую могут списать с вашего счета: они должны списать ровно столько, сколько необходимо для погашения задолженности. Если это все деньги на счету, то они вполне правомерно могут списать всё до последней копейки. Вернуть уже списанные средства не получится.

Здравствуйте, Алёна!

"На неё подали в суд, она отменила судебный приказ, приставы возобновили дело и списали всю зарплату".

Если судебный приказ был отменен, то возобновить производство приставы могли только после получения другого исполнительного документа, вынесенного по итогом судебного решения. Если решение в порядке искового производства не выносилось, то следует приставам направить определение об отмене судебного приказа и потребовать окончания исполнительного производства.

В судебного порядке можно заявить о повороте исполнения судебного приказа для возврата списанных денежных средств.

Напишите заявление в суд.

Доброго дня нужно разобраться по срокам когда отменили приказ, когда был подан новый, чтобы грамотно вас проконсультировать!

Добрый вечер!

Так если отменили судебный приказ, то можно будет вернуть взысканные денежные средства. Надо подать в тот же суд заявление о повороте исполнения требований судебного решения (ст.443 ГПК РФ). А также надо подать приставу заявления о прекращении испол. Производства, приложив определение суда об отмене судебного приказа.

Для грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.