После ДТП и выплаты страховки - потерпевший подает на меня в суд на доплату. Как решить ситуацию?

• г. Мурманск

31.05.2022, попал в дтп, я виновник, вызвали ГАИ, все оформили, вчера позвонил мне знакомый и сказал, что потерпевший подаёт на меня в суд, т.к ему выплатили мало, страховая оценила ему ущерб в 25000 р. После получения денежных средств он купил запчасть которая стоит 30000 р. Ему пришлось доплачивать со своего Кормана 5000 р, теперь он подаёт на меня в суд, чтобы я выплатил ему, т.к страховая не будет доплачивать ему ещё 5000 р "лимит страховки 200.000 р"

Кто должен доплачивать? Что мне делать? Про суд вообще меня не предупредил, узнал от знакомого. Стоит ли нанимать автоюриста?

Ответы на вопрос (3):

Не совсем понятно, о каком лимите идет речь. Что-то здесь не то. По ОСАГО лимит - 400 т.р. в случае оформления ДТП с участием ГИБДД. Так что нужно смотреть документы, чтобы понять, нужно нанимать юриста или нет. Юрист - это довольно дорогое удовольствие, поэтому может быть вам будет достаточно дать консультацию по существу дела и этого вполне хватит. Кроме того, еще неизвестно, будет он подавать в суд или нет. Может быть это просто болтовня.

Согласно требований Гражданского Кодекса РФ, виновник обязан ПОЛНОСТЬЮ возместить ущерб, причинённый его действиями. Это означает, что виновник ВСЕГДА, при любой сумме ремонта, должен доплачивать потерпевшему разницу между полной стоимостью ремонта без учёта износа, и суммой страхового возмещения, рассчитанной с учётом износа. Вы вправе не соглашаться с экспертизой потерпевшего, и заявить на судебном заседании ходатайство о проведении судебной экспертизы, чтобы узнать точную сумму разницы. Есть только один нюанс: стоит такая судебная экспертиза от 30 000 руб., и выше. И оплачивать её придётся Вам. Вам решать, как поступить.

Здравствуйте, Виктор. В законе 2022 года, действительно, предусмотрена обязанность виновника возмещать ущерб от ДТП даже в случае, когда его ответственность застрахована по ОСАГО.

Требовать деньги с виновного водителя может как потерпевший, так и страховая компания.

Можно спорить с требованием в суде, но иногда это не выгодно.

Если вашему знакомому или вам известен номер телефона потерпевшего, то созвонитесь с ним и обговорите этот момент. Если придете к соглашению о том, что готовы возместить ему эти 5000 рублей, то попросите его представить доказательства покупки этой детали и попросите написать вам расписку о том, что к вам претензий материального характера он не имеет, ущерб вами в таком-то размере возмещен в полном объеме, судиться он с вами не желает.

Что касается автоюриста, то нанимать его стоит лишь в том случае, если потерпевший будет требовать с вас более крупную сумму.

В вашем случае, требовать ущерб потерпевший может если:

страховая компания отказала потерпевшему в возмещении дополнительных затрат на ремонт;

страховая организация – банкрот.