Как решить ситуацию, когда виновник ДТП вызывается в суд, страховая компания выплачивает лишь часть компенсации, а потерпевший требует большую сумму за моральный ущерб?

• г. Ковров

Вызывают в суд в качестве 3-его лица Я виновник ДТП. Пострадавшему страховая начислила 13000, а выплатила 3000. Потерпевший несогласен подает в суд на моральный ущерб 25000. что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы являетесь третьим лицом, а не ответчиком, с которого взыскивается моральный вред и недополученная сумма страховых выплат. Моральный вред должна оплачивать только страховая компания по закону о защите прав потребителей, поскольку неправильно по мнению пострадавшего произвела расчет стоимости восстановительного ремонта. Вам в данном случае переживать не за что, стоимость восстановительного ремонта менее 120 000 руб.

Возмещение имущественного ущерба никак не связано с компенсацией морального вреда. Моральный вред, это перенесенные физические и нравственные страдания. Имущественный ущерб, подтвержденные документами траты на восстановительный ремонт, лечение и т.п.. Если потерпевший подает на компенсацию причиненного ему морального вреда именно к вам остается оспаривать размер этого вреда и его обоснование. Повторяю, моральный вред никак не связан с размером причиненного имущественного ущерба.

Наталья Николаевна , а к вам то какие претензии???? лимит по страховке составляет 120 тысяч, вас просто вызывают в качестве третьего лица, так как вы виновник ДТП.

Вам главное составить грамотно возражения относительно исковых требований и приобщить их к материалам гражданского дела.

Если необходима помощь в составлении возражений со всеми ссылками на нормы и законы, пишите на ук. ниже эл. адрес, высылайте в отсканирвоанном виде иск, я работаю автоюристом, так что все составим.