Выдача денег на лекарства в процессе банкротства - когда и как это происходит?

• г. Москва

Когда мой управляющий по банкротству может выдавать мне деньги на лекарства?

Здравствуйте. У меня аутоиммунное заболевание, требующее регулярного недешевого лечения. В данный момент прохожу процедуру банкротства т финансовый управляющий выдает только прожиточный минимум из зарплаты в течение недели после ее зачисления.

Если я приобрету по рецептам лекарства, то деньги на них он выдаст вместе с зарплатой или должен выдать в любое время?

Ответы на вопрос (3):

Он Вам выдает прожиточный минимум из которого Вы и приобретаете лекарства, если не было определения суда об исключении дополнительных сумм доходов из конкурсной массы. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Арбитражный управляющий не должен выдавать вам деньги на лекарства, такие дополнительные выплаты исключаются из конкурсной массы только по судебному акту (определению суда).

Без судебного акта арбитражный управляющий должен выдавать вам только прожиточный минимум.

Но если вы обратитесь в суд с ходатайством об исключении дополнительных денежных средств из конкурсной массы на лекарства, а суд сочтёт его обоснованным и удовлетворит, то по решению суда управляющий будет выдавать вам дополнительные денежные средства и на лекарства.

Т.е. вам следует обратиться в арбитражный суд, который рассматривает ваше дело, с ходатайством об исключении денежных средств из КМ на лечение, обосновать необходимость лечения, предоставить копии медицинских документов, предоставить назначения врача, чеки покупки лекарств, если они у вас имеются.

Арбитражный/финансовый управляющий Шарыпов А.С.

Здравствуйте.

Он их вам вообще не должен выдавать. Вы можете обратиться в суд в соответствии со ст. 213.25 закона о банкротстве исключить их из конкурсной массы.

Суд рассмотрит ваше ходатайство и может его как удовлетворит, так и отказать в нем.