Моральное давление на эксперта - как избежать нарушения правил судебной экспертизы?

• г. Киров

Опишу суть проблемы. В рамках уголовного дела была назначена судебная экспертиза, я выступаю в качестве эксперта. В рамках проведения экспертизы обвиняемым было разрешено участие в производстве. Последние воспользовались своим правом и несколько раз присутствовали при проведении. Однако в ходе их присутствия не однократно оказывалось моральное давления в плоть до попытки передачи денег. Воспользовавшись правом, предусмотренным статьей 57 упк и законом 73 фз о судебной экспертизе, было направлено ходатайство инициатору экспертиз с изложением сути происходящего, и на основании ходатайства было вынесено постановление об отмене ранее вынесеного постановления об участии обвиняемых. После чего последними была подана жалоба о клевете. В связи с чем вопрос как поступить в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

По сути - вы эксперт. По закону об экспертной деятельности предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заявления. Факт написания заявления о клевете является давлением на вас. Берите самоотвод у следователя и подавайте встречное заявление по клевете.

Но надо понимать - есть ли у вас доказательства. Вы один были на экспертизе?

Кстати - в возбуждении дела им откажут. Но странно, почему факт подкупа эксперта не выделили в отдельное дело?