Как скоро я могу вернуться к работе и получить прибавку к пенсии?

• г. Краснодар

Я работающий пенсионер (учитель) через какой период времени я могу снова устроиться на работу после увольнения, чтобы получить прибавку к пенсии? Уволилась 15 июня 2022

Ответы на вопрос (3):

Три месяца нужно не работать как минимум, чтобы оформить индексацию.

Добрый день!

Снова устраиваться на работу можно минимум через полный месяц после увольнения. Но на практике индексация иногда может проходить с задержкой до 1,5-3 месяцев, так как в ПФР не сразу поступает информация от работодателя о том, что пенсионер уволился. Самый безопасный вариант — дождаться, пока пенсию пересчитают и начнут платить в новом размере, а потом устраиваться на работу.

Ранее Пенсионный фонд узнавал об увольнении пенсионера только на 3-й месяц после увольнения. Плюс еще месяц на принятие решения о проведении перерасчета и на перечисление самой выплаты. Выплату в полном объеме пенсионер начинал получать только на 4 месяц после увольнения.

Новые условия с 1 июля 2022 года.

Внесены изменения в ч. 6 ст. 26.1 Закона №400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Теперь, решение Пенсионным фондом может приниматься на основании другого отчета, передаваемого работодателем. В этом отчете работодатель

обязан сообщает ПФР о принятых на работу и уволенных сотрудниках. Передается такой отчет не позднее рабочего дня следующего за днем издания приказа о приеме на работу или увольнении.

Таким образом, ПФР станет получать сведения об увольнении пенсионера сразу. В течении месяца ПФР обязан принять решение о проведении индексации. Получается, что пенсионер может начнет получать свою законную пенсию с учетом всех индексаций начиная со второго месяца после увольнения.

Как это будет на практике, пока сказать трудно.

Источник:Подробнее ➤.Автор статьи Евгений.

Пообщайтесь со специалистами пенсионного фонда.