Как оформить доверенность на бабушку, когда родители внука уезжают за границу и он остается продолжать обучение в школе?

• г. Москва

Меня зовут Людмила. Родители внука уезжают в командировку за границу. Внук должен остаться для продолжения обучения в школе. Как оформить доверенностьна бабушку в этом случае?

Ответы на вопрос (4):

Нужно оформлять временную опеку. Доверенность не подходит.

Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица.

Смотря на какой срок они уезжают. Если поездка кратковременная, то можно обойтись и доверенностью. Если свыше нескольких месяцев, то желательно установить временную опеку.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Если летом на отдых в отеле с внуком не собираетесь, то нет смысла что-то оформлять. Действительно, если родители на долго уезжают, то есть смысл обратиться в опеку.