Как болезнь может помешать призыву? История борьбы с крапивницей во время армейской службы

• г. Иваново

У меня крапивница 2 года уже, летом периуд затишья, но в остальное время проявляется в очень жёсткой форме. Забрали в армию в июле 2022 года. Военкомат не поверил что она у меня есть, хоть бумаги на руках есть подтверждающие её. В армии завтра кладут в больницу, типо на курс лечения, но на гражданке ничего не помогало. Как мне быть и что делать, и есть ли вообще шансы на комисацию?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

С острой крапивницей в армию не берут. Как показывает практика, если врачи военкомата во время медицинского освидетельствования обнаружат волдыри на теле призывника, ему дадут отсрочку. Объясняется это тем, что заболевание впервые выявлено и требует наблюдения или лечения. Однако часто такое решение неправомерно и может быть обжаловано. Если молодой человек давно наблюдается в кожно-венерологическом диспансере и имеет достаточный пакет медицинских документов, он вправе претендовать на освобождение от армии вместо отсрочки.

Если крапивница перешла в хроническую форму и молодой человек может это подтвердить документами, у него появляется шанс на освобождение от военной службы. Согласно 62 статье Расписания болезней, с хронической крапивницей не берут в армию при соблюдении двух условий:

Лечение в стационарных условиях оказалось безуспешным,

Призывник может документально подтвердить непрерывное рецидивирование волдырей на протяжении двух или более месяцев

Если диагноз соответствует этим условиям, то призывная комиссия должна утвердить призывнику категорию годности «В» и выдать военный билет. Если члены комиссии вынесут другое решение, то молодой человек сможет обратиться в вышестоящий военный комиссариат или суд и обжаловать выставленную категорию годности.

Да, у вас хорошие шансы комиссоваться.

Ответить на данный вопрос корректно сможет только ввк.