В 2003 году был продан дом бабушки. Я никаких бумаг об отказе наследства не подписывал. Могу ли я его вернуть себе?

• г. Красноярск

В 2003 году был продан дом бабушки. Я никаких бумаг об отказе наследства не подписывал. Могу ли я его вернуть себе?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не можете. С 2003 до 2022 прошло 19 лет.

Срок исковой давности прошёл.

Для ничтожных сделок - 3 года. Его начинают считать со дня, когда сделка была заключена.

Для оспоримых сделок срок сокращен до 1 года.

Срок не может быть больше 10 лет (ст. 196 ГК РФ). Изменить его по обоюдному соглашению сторон также невозможно.

В соответствии со ст 1142 Гражданского кодекса наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследуют по праву представления (если ваши родители умерли до или одновременно с бабушкой). Также наследникам предоставлен срок для вступления в наследство, он составляет 6 месяцев со дня смерти. Если в течение 6 месяцев Вы не заявлялись на наследство, значит Вы от него отказались. В наследственном праве бездействие приравнивается к отказу.

Здравствуйте, Татьяна Александровна. Договор купли-продажи и вступление в наследство это разные вещи. Если дом был продан при жизни или после получения свидетельства о праве собственности в порядке наследования по закону, то вернуть его вы не сможете.