Можно ли вернуть деньги за обучения сына если я ИП.

• г. Казань

Можно ли вернуть деньги за обучения сына если я ИП.

Ответы на вопрос (3):

Да, можно сделать налоговый вычет.

Здравствуйте,

Для получения вычета вы должны быть резидентом РФ и получать доходы, облагаемые налогом на доходы физических лиц по ставке 13%. Индивидуальный предприниматель теоретически может получать вычеты, если он работает на общей системе налогообложения (тогда он уплачивает налог на доходы физических лиц). На практике это встречается редко. Если индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения (любой объект налогообложения), единый налог на вмененный доход (ЕНВД), работает по патенту, то вычеты он оформить не сможет.

Родители могут оплачивать обучение детей в возрасте до 24 лет и получать налоговые вычеты в сумме 50 тыс. руб. на каждого ребенка (за календарный год). Если обучение оплачивают родители и получают вычеты, то обучение должно быть только очным.

Также претендовать на получение такого налогового вычета может брат/сестра, оплатив обучение брата/сестры в возрасте до 24 лет. При этом будет важна опять же очная форма обучения. Здесь вычет не будет ограничен лимитом в 50 тыс. руб. Но нужно следить за общим лимитом социальных налоговых вычетов (на физическое лицо за налоговый период - год) - 120 тыс. руб.

Если получение вычета оформляете по своему обучению, то необходимо также выдерживать лимит, который установлен на все социальные вычеты в сумме 120 тыс. руб. (например, вы оплатили свое лечение за год на сумму 100 тыс. руб. и обучение в сумме 70 тыс. руб. Получить налоговый вычет за этот год вы сможете только в сумме 120 тыс. руб.). Во всех случаях сумма полученного налогового вычет ограничивается также вашими доходами. Вы не сможете получить из бюджета больше, чем уплатили НДФЛ за год.

По действующей редакции налогового кодекса супруги не могут оплачивать обучение друг друга и получать налоговые вычеты. Но в разработке находится проект Минфина, о котором я писала в статье. Возможно, что уже в следующем году порядок вычетов изменится. Будем следить за изменениями.

Можете, у меня отец ИП, тоже возвращал несколько лет назад (примерно лет 7) сумму за меня. Могу уточнить для вас сам процесс.