Как ответить на претензию о незаконном использовании товарного знака
995₽ VIP

• г. Иркутск

Как правильно ответить на претензию о незаконном использовании товарного знака "Зингер", при розничной продажи товаров в нашем магазине.

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте. Необходимо изучить претензию и написать на нее обоснованное возражение (ответ). Вы можете обратиться к любому выбранному юристу на сайте и Вам подготовят грамотный документ. У меня неоднократно были такие дела в практике.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Ответ должен быть письменный обоснованный нормами права, либо Вы в отказ идете в ответе и направляете в суд, либо пытаетесь договориться мирно.

ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга!

Вообще, на сегодняшний день подобные претензии не редкость.

Но в тоже время надо отметить, что каждая из таких претензий по своей сути уникальна. И нет какого то универсального ответа на такие претензии.

Т.е. для того чтобы на нее правильно ответить и предпринять дальнейшие шаги - надо как минимум видеть текст претензии. Вы ее не прикрепили.

Просто сейчас есть так называемы "экстремисты товарных знаков".

Это люди которые просто зарабатывают на таких вот претнзиях специально выискивая нарушения авторских прав.

Но и с ними можно бороться исходя из конкретной ситауции.

Продажа в розницу товаров не нарушает прав.

Надо смотреть что там у Вас еще при этой продаже было. Рекламные плакаты может быть расклеены. Либо каким то иным образом товарный знак привлекал внимание к иному товару.

Т.е. есть особенности.

У Вас крайне мало информации в вопросе.

Также Вы не пишите какую сумму "экстремисты" хотят получить

ст. 1515 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Согласно пункту 1 статьи 1484 Гражданского кодекса РФ лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 Гражданского кодекса РФ любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак). Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

Факт реализации спорного товара должен быть подтвержден доказательствами- товарным чеком, отчетом детектива, видеозаписью покупки товара. Данные документы Вы вправе оспорить в суде.

ООО «ЗИНГЕР» является обладателем исключительного права на использование товарного знака «ZINGER». Однако нужно смотреть на какой период выдано свидетельство на товарный знак (знак обслуживания), каков его срок действия.

Вообщем на претензию отвечать не стоит и тем более платить. В суде будут установлены все юридически значимые обстоятельства от которых будет зависеть сумма компенсации. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Составлении претензии это платная услуга.

Вы можете вообще не давать свой ответ, пусть др сторона идёт в суд и там доказывает свою позицию.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 1484, 1515 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга!

1. Не нужно вам отвечать на претензию, так как с суммой компенсации вы точно не согласитесь, да и не факт, что данная компания имеет все доказательства для обращения с иском в суд.

2. В соответствии со ст. 1515 ГК РФ,

Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

3. Таким образом, сумма определяется судом, и то, только в том случае, если есть основания.

Не нужно вам сейчас отвечать на претензию, уберите просто спорный товар с полок.

Если обратится в суд данное лицо (организация), направите возражение, а сейчас отвечать на претензию нет смыла.

Всех благ вам!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга!

Платить по претензии в любом случае не стоит, а ответить на неё нужно.

Для этого нужно изучить саму претензию, а потом подготовить мотивированный со ссылкой на НПА ответ. Если нужна помощь обратитесь к любому юристу сайта в личку. Ст.779 ГК РФ.

ООО «ЗИНГЕР» является обладателем исключительного права на использование товарного знака «ZINGER».

Надо видеть и понимать от кого исходит этот документ (претензия) ,возможно, что это вообще ненадлежащее лицо.

ст. 1484, 1515 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга, вопрос этот регламентирует ГК РФ Статья 1484. Исключительное право на товарный знак

1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.
Если Вам предъявили претензию о незаконном использовании товарного знака, первым делом проверьте полномочия этих граждан, какое отношение они имеют к фирме "Зингер". Далее пишите обоснованный нормами права ответ на претензию, тут необходимо тщательно ее изучить. Возможно два варианта, либо судебное разбирательство, либо внесудебная договоренность, тут уж как получится. Удачи Вам в решении вопроса.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

(ст. 1484 ГК РФ)

Незаконное использование товарного знака закреплено в ст. 1515 ГК РФ.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта за помощью.

(ст. 779 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, добрый день.

Да, Вы правы, нужно юридически грамотно составить ответ на требование по незаконному использованию товарного знака "Зингер"

________

Пусть они предоставят Вам факты и доказательства нарушенного права.

Стоит отметить, что согласно статьи 1515 ГК РФ

Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

______

С уважением.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Для того чтобы грамотно и обоснованно написать ответ на претензию, необходимо видеть, что написано в претензии, действительно ли вы незаконно использовали товарный знак.

Кроме того, согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, отвечайте так (в кратце, сокращенный ответ, который нами был им отправлен):

По факту обстоятельств изложенных в претензии по товарному знаку "Зингер" можем пояснить следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности, если указанным Кодексом не предусмотрено иное.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

В соответствии со статьей 1301 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда; в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

Как следует из обстоятельств Вы являетесь правообладателем исключительных прав на товарный знак "Зингер".

Согласно правовой позиции совместного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26.03.2009 г. № 5/29 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее — Постановление от 26.03.2009 г. № 5/29), компенсация подлежит взысканию при доказанности факта нарушения, при этом правообладатель не обязан доказывать размер понесенных убытков (п. 43.2. Постановления).

В пункте 43.3 Постановления от 26.03.2009 г. № 5/29 также разъяснено, что рассматривая дела о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, суд определяет сумму компенсации в указанных законом пределах по своему усмотрению, но не выше заявленного истцом требования. При этом суд не лишен права взыскать сумму компенсации в меньшем размере по сравнению с заявленным требованием, но не ниже низшего предела, установленного абз. 2 ст. 1301, абз. 2 ст. 1311, подп. 1 п. 4 ст. 1515 или подп. 1 п. 2 ст. 1537 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Размер подлежащей взысканию компенсации должен быть судом обоснован. При определении размера компенсации суд, учитывая, в частности, характер допущенного нарушения, срок незаконного использования результата интеллектуальной деятельности, степень вины нарушителя, наличие ранее совершенных лицом нарушений исключительного права данного правообладателя, вероятные убытки правообладателя, принимает решение, исходя из принципов разумности и справедливости, а также соразмерности компенсации последствиям нарушения.

В данном случае считаю, что заявленная сумма компенсации завышена и не соответствует закрепленным требованиям разумности и справедливости.

При решении вопроса о компенсации за нарушение исключительных прав на товарный знак необходимо обратить внимание на однократность допущенного нарушения, а также реализацию всего одной единицы товара в розничной торговле

Заслуживает внимания и стоимость реализованного товара – ... рублей.

С учетом изложенного прошу рассмотреть вопрос о существенном снижении подлежащей компенсации суммы и возможном решении вопроса об окончании дела мировым соглашением.

Спросить
Пожаловаться

Сразу к делу. Есть статья - Статья 14.10 КоАп РФ - незаконное использование товарного знака, влечёт административный штраф и конфискацию товара. Но что подразумевается под использованием товарного знака? Например есть интернет магазин торгующий копиями Айфонов.

1) На сайте есть фото фото товаров на которых изображён логотип Apple (яблоко) . Это 100% использование товарного знака. Если логотип Apple на сайте скрыт (например замазан) то факта использования товарного знака нет. Верно?

2) Товар в интернет магазине имеет название - копия Apple iphone 6 так-же название бренда Apple употребляется в описании твоаров. Я так понимаю если есть в названии товара на сайте название бренда - Apple то это так-же использование товарного знака. Верно? Если название товара буде - копия iphone 6 (без указания бранда Apple, а только модель) скрыт (например замазан) то факта использования товарного знака нет? Это так?

3) Возможно так-же нельзя указывать слово "копия" или заменить его на слово "реплика" или "аналог"? Ведь также есть статья о торговле поддельными товарами. Как здесь будет правильно?

Скажу честно. Есть бизнес по копиям хочется его максимально легализовать. Заранее спасибо за ответы.

По договору поставки мы как покупатели закупаем у посредника (поставщика) технику для продажи. Всё это мы выставили на нашем сайте магазина.

Через некоторое время мы получили претензию от правообладателя о незаконном использовании товарного знака. Но в договоре с поставщиком прописано что товар свободен от всех притязаний третьих лиц. Как быть?

Прислали по почте претензию, якобы купили у меня маникюрный набор Зингер и чек на покупку бижутерии на 300 рублей. Требуют компенсации за использование товарного знака в космических размерах. Как можно это опротестовать?

Является ли использование плавающего фрейма другого сайта основанием для обвинения в незаконном использовании товарного знака этого сайта?

Пришла досудебная претензия от Юридического лица ООО "ЗИНГЕР СПб". С вопросом: "Товар, реализованный от Вашего имени, маркированный товарным знаком, схожим по степени смешения с товарным знаком "ZINGER", но внешним признакам не соответствует ни одному из образцов, выпускаемых правообладателем или по его разрешению". В ходе досудебной претензии, в приложении описывается, что они прикладывают: 1. Копия товарного чека и 2. Копия доверенности ООО "ЗИНГЕР СПб". Однако, в письме лежало только доверенность и доесудебная претензия, никакого товарного чека не было. Фото и видеосъёмка также отсутсвует. Как нам действовать? Как правильно письменно ответить на досудебную претензию? Заранее спасибо!

Я индивидуальный предприниматель (магазин), торговля текстиль-галантерея. Предлагают на реализацию товар по Лицензионному соглашению на использование товарного знака. Зная проблемы на использование товарного знака, сколько мне хранить по закону документы о правомочности продажи данного товара после его реализации. Спасибо если ответите!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение