Как оформить собственность на квартиру при разводе, если она приобретена в ипотеку в браке и первоначальный взнос внесли родители?

• г. Нижний Новгород

В 2013 году заключён брак, есть ребёнок 4 года, в 2020 году приобретена квартира в ипотеку, сроком на 15 лет, собственник супруг, я созаемщик, в тоже время первоначальный взнос внесли мои родители (ничем не заверено) , сейчас мы подаём на развод, супруг не против отдать квартиру нам с ребёнком, но вопрос как это оформить чтобы квартира была только в моей собственности, какие есть варианты?

Ответы на вопрос (1):

Если брак ещё не расторгнут, то можно оформить брачным договором (дешевле раздела), если уже расторгли, то только раздел совместно нажитого имущества (как в браке, так и после расторжения брака). Но в любом случае, сначала нужно взять согласие в банке. Если банк согласие на вывод из состава созаемщиков и на раздел имущества не даст, то и оформить ничего не сможете.