Как прописать несовершеннолетнего сына к себе в квартиру с не приватизированным жильем и соседями в виде мамы, брата и его ребенка?
₽ VIP

• г. Москва

Хочу прописать своего сына (14 лет) к себе.

Квартира не приватизирована, ответственный квартиросъёмщик моя мать.

В квартире проживают я, мать, брат и его ребёнок. нужно ли их согласие?

Ответы на вопрос (7):

Прежде всего - согласие матери - ответственной квартиросъемщицы

Для регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительства родителей согласия основного квартиросъемщика и других зарегистрированных в квартире лиц не требуется.

Не нужно их согласия. Для регистрации несовершеннолетнего ребенка согласие не требуется.

Дмитрий, согласие не нужно.если квартира муниципальная.

Идите и регистрируйте, согласие других зарегистрированных для регистрации несовершеннолетнего ребенка не нужно

Вот статья 70 Жилищного кодекса РФ:

" Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя".

Таким образом, вселить, даже несовершеннолетнего ребенка члена семьи нанимателя, можно лишь с согласия нанимателя. То, что не требуется согласия наймодателя и других проживающих, не означает, что не требуется согласия нанимателя (ответственного квартиросъемщика). Иначе бы в статье было сказано, что не требуется согласия ни нанимателя, ни наймодателя, ни членов семьи.

Уважаемый Дмитрий, родитель может осуществить регистрацию своего несовершеннолетнего ребёнка по своему месту регистрации без чьего-либо согласия, в том числе и других проживающих там лиц. Возникнут вопросы, обращайтесь.