Что делать, если работодатель предлагает перевод на нижеоплачиваемую должность или увольнение из-за сокращения штата?

• г. Вологда

Работодатель предложил перевод на нижеоплачиваемую должность или увольнение. На предприятии сокращение штата. Соглашение подписал, но новоя должность не устраивает. Могу ли я отказаться от этой должности и требовать, чтоб меня сокращали а не увольняли?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Так по какой причине?

Спросить
Пожаловаться

Можете требовать увольнение по сокращению.

Спросить
Пожаловаться

При сокращении штата, мне предложили вакантную должность. Я подписал приказ о переводе на новую должность, но по истечении месяца понял, что новая должность меня не устраивает. Могу ли я воспользоваться предыдущим уведомлением по сокращению штата для увольнения?

На работе сокращение моей должности. Мне дали подписать уведомление о сокращении и предложили другую должность, я подписала. Потом выяснилось, что меня не устраивает это предложение, могу ли я отказаться от предложенной должности и уйти по сокращению.

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, с таким вопросом. Моя должность на предприятии попала под сокращение. На этом же предприятии мне предложили перевод на вакантную должность. Я написала заявление на перевод, сделали приказ на перевод, претензий нет. Но, я не хочу работать в новой должности, могу ли я отказаться от новой должности и пусть меня сократят. Если да, чем руководствоваться?

При сокращении приказом работодателя была сокращена должность в штате с одной обязанностью и введена новая должность с возложением дополнительных новых обязанностей с тем же окладом. 09 марта 2021 г, мною было написано заявление на перевод на новую должность. Должность сокращалась 15.03.2021 г. А 11.03.2021 г. мною было написано заявление об отзыве заявления о переводе на новую должность и увольнения по сокращению (согласно приказу) 15.03.2021 г. Работадатель 11.03.2021 г издает приказ об отмене приказа о сокращении должности с 15.03.2021 г. и 12.03.2021 г. издает приказ о сокращении старой должности и введением новой должности с раширением обязанностей через два месяца. Теперь мне предлагается работать на старой должности еще два месяца или писать заявление об увольнении через две недели по собственному желанию. Правомочны ли действия работодателя?

Моя должность попала под сокращение, мне предложили другую должнось я написала заявление о переводе, но зарплата на предложенной должности меньше. Могу ли я еще отказатся от предложенной должности и уволиться по сокращению. На новой должности не работала (нахожусь в отпуске)

В конце июля брат подписал приказ о сокращении с 20 сентября (как и положено, за два месяца). Неделю назад ему предложили другую должность, и он согласился, подписав соответствующие документы на перевод. Может ли он теперь отказаться от новой должности и пойти по сокращению?

Сокращали штат, попал под сокращение. Предложили перевод внутри организации с сохранением должности но этот вариант неустраивает. Сказали пиши по собственному. Как быть!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошло сокращение штата. Мне предложили нижеоплачиваемую должность и ниже заработок. Я отказалась. Допсоглашение на увольнение не подписано до сих пор. Я работаю, не зная на каких условиях и в какой должности. Правомерны ли действия работодателя и имеет ли он право насильно удерживать работника?

По трудовому праву в отношении беременной женщины:

У нас на предприятии происходит сокращение. 17 октября 2011 г. я подписала «Уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращении штата» с 26 декабря 2011 г. В данном Уведомлении мне предложили перейти на другую должность низкооплачиваемую с 27 декабря 2011 г. (должность ниже и з/п ниже в 2 раза).

28 ноября я узнала о своей беременности, которая наступила после 17-го октября.

Вопрос: могу ли я требовать от работодателя оставить меня на своей должности или требовать на новой низкооплачиваемой должности оставить мне среднюю з/п на период беременности и родов.

Спасибо.

По трудовому праву в отношении беременной женщины:

У нас на предприятии происходит сокращение.

17 октября 2011 г. Я ПОДПИСАЛА документ: «Уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата» с 26 декабря 2011 г. В данном Уведомлении мне предложили перейти на вакантную низкооплачиваемую должность с 27 декабря 2011 г.

28 ноября 2011 г. я узнала о своей беременности, которая наступила после 17-го октября. (т.е после подписания заявления в котором я согласилась на перевод на другую должность).

О том что беременную нельзя уволить я знаю!

Вопрос:

1. Могу ли я требовать от работодателя оставить меня на своей должности?

Или

2. Могу ли я требовать на новой низкооплачиваемой должности оставить мне среднюю з/п (которая была на старой должности) на период беременности и родов?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение