Как определиться с выбором суда при невозвращении арендованной машины?

• г. Екатеринбург

Машина передана по договору арены. Договор закончился, машину арендатор не возвращает. Как определить, в какой суд подать? Арендаор проживает в городе А, арендодатель зарегистрирован в городе В, как и машина. Фактически арендодатель по временной регистрации проживает в городе С.

Ответы на вопрос (3):

По месту регистрации ответчика подсудность данного дела.

Здравствуйте, Елена. Пункт 2 абз. 3 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 29.04.2010 № 10/22 разъяснено, что к искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, о признании права, об установлении сервитута, об установлении границ земельного участка, об освобождении имущества от ареста.

В вашем случае иск из договора может быть предъявлены в суд по месту исполнения такого договора (ст.29 ГК РФ).

На будущее советую прописывать это в договоре, а на арендатора подать заявление в полицию об угоне.

Добрый день, подаете в суд по месту нахождения ответчика (арендатора)