Отец против внука - возможно ли оспорить завещание?

• г. Москва

Может ли мой отец оспорить завещание?

Моя бабушка оставила завещание на меня. Мужа у бабушки нет, из близких родственников я, Папа и брат. Папа и брат не общались с бабушкой пол жизни. Завещание написала на меня, Папа хочет судиться. Вопрос есть ли у него шанс отсудить долю? Папа не инвалид и не пенсионер.

Ответы на вопрос (4):

Обратиться в суд, ему никто не может запретить. Для оспаривания завещания и удовлетворения иска нужны основания, например что бабушка не понимала значения своих действий в момент его составления, для этого ему придется представить свидетелей (а в говорите, что он не общался с ней и скорее всего никого и нечего о ней не знает), потом проводится посмертная экспертиза и на ее основании суд и выносит решение.

Шансы есть, если бабушка в момент составления завещания была больна на голову... Иначе - пролетит он как фанера...

Может оспорить на основании ст. 177 ГК РФ, если бабушка была неадекватной на момент составления завещания.

Его инвалидность не имеет значения, речь же не об обязательной доли в наследстве.

Шансы есть, например по ст.177 ГК РФ.