Скажите пожалуйста квартира по наследству полученная облагается налогом или нет?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста квартира по наследству полученная облагается налогом или нет?

Ответы на вопрос (3):

При продаже - не облагается налогом.

Согласно статьи 217 НК РФ - доходы в денежной и натуральной форме, получаемые от физлиц в порядке наследования, не облагаются НДФЛ. Поэтому данная квартира не будет облагаться налогом.

Если речь идет о вступлении в наследство - то нет. Если полученную квартиру хотите продать, то до истечения 3-лет при сумме продажи более 1 млн. руб придется заплатить налог.