Что делать, если соседская собака напала на ребенка? Как защититься и какие права есть у пострадавших?

• г. Самара

У нас такая ситуация произошла, вчера мою дочь (7 лет) укусила соседская собака, которую хозяин выгуливает без намордника и не всегда с поводком (пес огромный, и агрессивный), и это не единственный случай, когда она кидалась на прохожих и на соседей. Сразу же приехала скорая и полиция, нас забрали в больницу для обработки раны и укола, было написано заявление. Вопрос: какую управу на соседа мы можем сделать. Суд произойдет автоматически после заявления? И нужно ли нанимать адвоката или он предоставляется бесплатно?

Ответы на вопрос (5):

Автоматически суд не проходит. Для взыскания ущерба необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, сосед ваш будет привлечен к административной ответственности.

По гражданскому кодексу содержание животных приравнивается к содержанию имущества. Ответственность за вред, причиненный животным, несет его хозяин.

Независимо от степени укуса и умысла от хозяина собаки можно потребовать компенсации материального и морального вреда. Это будет не уголовное дело, а обычный гражданский иск. Хозяин собаки обязан оплатить все расходы, включая испорченную одежду, покупку лекарств, лечение и нравственные страдания. В суд нужно обратиться, нанимать адвоката/юриста нет надобности, главное грамотно составить исковое заявление. У вас мед. документы на руках? Уточните.

Спросить
Пожаловаться

Сергей Олегович, если будет возбуждено уголовное дело в отношении хозяина собаки, то суд пройдёт по окончании следствия/дознания. Вам никаких адвокатов предоставлять не будут (не предусмотрено законом), поэтому нужно будет нанимать.

Для взыскания морального и материального ущерба нужно заявлять гражданский иск.

Спросить
Пожаловаться

Бесплатно никто вам адвоката не предоставит

вам надо готовить исковое заявление в суд и взыскивать с владельца собаки материальный и моральный вред

сначала дождитесь решение полиции (постановление об отказе в возбуждении уголовного дела)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Можете подать в суд о возмещении морального и материального ущерба. Возможно и полицией будет привлечение за нарушение правил содержания собак.

Бесплатный адвокат по таким делам не предоставляется, но все расходы взыщете с виновника.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно сформулировать заявление в полицию о принятии мер в адрес соседей по поводу агрессивной собаки, терроризирующей весь двор. Собака регулярно бегает без поводка и намордника. Соседи даже не пытаются отстранить свою собаку, когда она проявляет агрессию на прохожих или соседских собак. Дети боятся выйти во двор. Муж получил удар кулаком в лицо, когда пытался отогнать соседскую собаку от нашей. Хотим подать заявление от лица всех соседей.

Спасибо.

Сосед в снт выгуливает овчарку без намордника и поводка. Эта собака напугала и укусила ребенка. Было написано заявление в полицию, но результата ноль!

Мою дочь вчера укусила собака. Мы провожали старшую дочь Аню к подруге, по дороге младшую дочь укусила собака за ногу. На мои крики чья собака, заберите ее,вышел мужчина из дома, открыл калитку, забрал собаку и все. ездили в больницу, сделали прививку. Хочу написать заявление в полицию на хозяина собаки. Есть ли смысл или они просто отпишутся.

Сосед выгуливает агрессивную собаку без намордника. От собаки приходится прятаться (по рекомендации же хозяина собаки) если ее ведут по подъезду. На просьбу водить собаку в наморднике, хозяин собаки отнекивается. Иду писать заявление участковому. На какие нормы ссылаться?

Помогите пожалуйста! Мой муж утром гулял с нашей собакой. Она была на поводке без намордника (пес старый, не агрессивный) Когда подходили к парадной из-за угла вылетела соседская собака (немец. Овчарка) в наморднике, но без поводка и ошейника и набросилась сначала на мою собаку, а потом на моего мужа. Намордник слетел сразу же.У мужа множественные укусы рук, у пса рваные раны. Есть свидетели. Хозяев много раз просили не спускать собаку и ходить в наморднике, т.к. она бросается на всех. Были уже случаи когда были искусаны люди. Все жители нашего подъезда бояться выходить. Подскажите пожалуйста куда обратиться и что нам делать. В нашей парадной живет много маленьких детей. Мы устали бояться.

Сосед по улице выгуливает собаку бойцовской породы без намордника, собака хоть и на поводке бросается на прохожих а когда нет прохожих он отпускает ее с поводка и она убивает кошек, какие меры возможно принять к хозяину?

Я живу в жактовской квартире. Мои соседи выгуливают собаку в общем дворе без намордника и поводка. Порода собаки овчарка. Мой ребёнок боится выходить во двор. На мои просьбы надеть намордник собаке и поводок отвечает, что собака маленькая ещё нет 6 месяцев и игнорирует мои просьбы на выгул собак. Пожалуйста помогите в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребёнка укусила за лицо соседская собака. Хозяин собаки был в состоянии опьянения. Собака была без намордника и поводка. Что делать?

Прошлым летом соседская собака, породы овчарка укусила моего ребёнка 4-лет, с собакой находился мальчик 13 лет хозяин этой собаки, по словам детей мальчик хозяин натравил собаку против детей она накинулась сзади в итоге скорая осмотрела делали уколы ребёнок сильно испугался и у нас в последствии тики лечимся, милиция приезжала в суд не куда не подавала, собака продолжает гулять с хозяином без намордника не давно укусила ещё соседского ребёнка, какие меры наказания можно применить в дальнейшем.

Выгуливаю немецкую овчарку без намордника, но на поводке. Иногда она лает на соседей (когда собака в наморднике - у нее тоже есть возможность лаять), соседи угрожают написать заявление в полицию. Хотела бы получить актуальную информацию о правилах выгула собак: обязателен ли намордник или достаточно короткого поводка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение