Что делать, если соседская собака напала на ребенка? Как защититься и какие права есть у пострадавших?

• г. Самара

У нас такая ситуация произошла, вчера мою дочь (7 лет) укусила соседская собака, которую хозяин выгуливает без намордника и не всегда с поводком (пес огромный, и агрессивный), и это не единственный случай, когда она кидалась на прохожих и на соседей. Сразу же приехала скорая и полиция, нас забрали в больницу для обработки раны и укола, было написано заявление. Вопрос: какую управу на соседа мы можем сделать. Суд произойдет автоматически после заявления? И нужно ли нанимать адвоката или он предоставляется бесплатно?

Ответы на вопрос (5):

Автоматически суд не проходит. Для взыскания ущерба необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

Сергей, сосед ваш будет привлечен к административной ответственности.

По гражданскому кодексу содержание животных приравнивается к содержанию имущества. Ответственность за вред, причиненный животным, несет его хозяин.

Независимо от степени укуса и умысла от хозяина собаки можно потребовать компенсации материального и морального вреда. Это будет не уголовное дело, а обычный гражданский иск. Хозяин собаки обязан оплатить все расходы, включая испорченную одежду, покупку лекарств, лечение и нравственные страдания. В суд нужно обратиться, нанимать адвоката/юриста нет надобности, главное грамотно составить исковое заявление. У вас мед. документы на руках? Уточните.

Сергей Олегович, если будет возбуждено уголовное дело в отношении хозяина собаки, то суд пройдёт по окончании следствия/дознания. Вам никаких адвокатов предоставлять не будут (не предусмотрено законом), поэтому нужно будет нанимать.

Для взыскания морального и материального ущерба нужно заявлять гражданский иск.

Бесплатно никто вам адвоката не предоставит

вам надо готовить исковое заявление в суд и взыскивать с владельца собаки материальный и моральный вред

сначала дождитесь решение полиции (постановление об отказе в возбуждении уголовного дела)

Здравствуйте.

Можете подать в суд о возмещении морального и материального ущерба. Возможно и полицией будет привлечение за нарушение правил содержания собак.

Бесплатный адвокат по таким делам не предоставляется, но все расходы взыщете с виновника.