Как получить компенсацию морального вреда за ошибку травматолога - шаги и документы для подачи заявления в суд.

• г. Вологда

Могу ли я подать в заявление суд на компенсацию морального вреда на врача, который халатно отнёсся к своим обязанностям и неправильно поставил диагноз. А именно, я обратилась к травматологу после падения на спину (по направлению от невролога, к неврологу послал терапевт с болями в спине) Травматологу я объяснила про причину болей (то что 10 дней назад упала). Врач, толком меня не осмотрев, сказал, что в лечении у травматолога не нуждаюсь и я трудоспособна по его части. Ссылаясь на заключение травматолога, невролог меня выписал на работу (в общей сложности, находилась на Б/Л 10 дней). Так так боли в спине не прекращались я снова обратилась в поликлинику и выяснилось, что у меня компрессионный перелом 10 грудного позвонка. При таком диагнозе необходимо ограничить движения, лечение происходит в стационаре, а я все это время, испытывая боль (спасалась только обезболивающими, их ела пачками) ходила на работу (работаю на заводе по сменам). Так вот, могу ли я получить компенсацию с травматолога за его фиктивное отношение к работе и за мои страдания (не известно, какие ещё будут последствия, так как позвонок уже не прирастет, время упущенно). И что мне для этого надо сделать, какие бумаги собрать и куда вначале необходимо обратиться. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, для начала досудебная претензия не лично к травматологу, а медицинской организации, а если последует отказ, то в суд с иском о защите прав потребителей.

Но чтобы вам помочь, нужно видеть мед. документы, чем вы располагаете?

Здравствуйте. Да, вы можете подать такое заявление. В качестве доказательств собирайте медицинскую документацию которую упомянули здесь.