Что делать, если невролог отказывается выдать направление на МРТ позвоночника, несмотря на подозрения на протрузию диска

• г. Москва

Что делать, если лечащий врач (невролог) отказывается выдать направление (по ОМС) на МРТ позвоночника, ссылаясь на то, что диагноз ему понятен, да и лечение от результатов обследования не изменится. Меня беспокоят частые боли в пояснице, из-за чего делал рентген, в результатах которого были отражены подозрения на протрузию диска. Массажист (в прошлом хирург), к которому меня направил врач, говорит, что для постановки точного диагноза необходим МРТ, который стоит более 3 000 рублей за одну "зону" спины! Меня очень волнует ТОЧНЫЙ диагноз, а не "догадки" врача. Можно ли обратиться у другому неврологу или пожаловаться на действующего? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Конечно у вас есть право пожаловаться на это врача главному врачу данной медицинской организации Вот и воспользуйтесь своим правом.

На что я могу ссылаться в своей жалобе? Только по показаниям я могу получить направление на МРТ (ведь врач может утверждать, что их нет) ?

Здравствуйте, Иван! Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, то Вы можете подать жалобу на имя главного врача и в территориальное подразделение Министерства здравохранения, Вам обязаны дать письменный ответ на жалобу; кроме того, у Вас есть право обратиться в прокуратуру и суд.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".