Могут ли оспорить дарственную на квартиру после смерти бабушки - вопросы наследования недвижимости

• г. Казань

В 2013 году бабушка мужа передала ему недвижимость (квартиру) путём оформления дарственной. Дарственная была заверена нотариусом и проведена через регпалату. То есть, на данный момент, по документам собственник мой муж. Вопрос: сможет ли дочь бабушки (тётя моего мужа) оспорить дарственную в суде после смерти бабушки?

Ответы на вопрос (5):

Шансы оспорить договор дарения равны нулю.

Нет, срок оспаривания вашли.

Здравствуйте, Алина! У тети Вашего супруга нет никакой юридической заинтересованности в оспаривании данной сделки (бабушка имела право распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, не спрашивая ничьего совета либо разрешения на это). И если бабушка сама не обращалась в суд с иском о признании данного договора дарения недействительным либо об отмене дарения, то у ее дочери никаких шансов добиться выгодного для себя судебного решения не будет.

С уважением,

Здравствуйте, уважаемая Алина!

Для более понятного юридического разъяснения вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете в любое время ознакомиться, если хотите разобраться со своим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью кратких голословных ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, все основные вопросы, связанные с дарением собственниками своего имущества, в т.ч. квартир и домов, подробно регулируются статьями 572-579 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ).

Во-вторых, ваш отец согласно статье 1142 ГК РФ является наследником первой очереди, так что его тете нет смысла после смерти их матери это дарение квартиры обжаловать в судебном порядке.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В-третьих, чтобы обжаловать договор дарения в судебном порядке заинтересованному лицу, для этого нужны законные основания, исходя из положений статьи 578 ГК РФ.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Алина, добрый день.

Нет, шансы равны нулю при данных условиях вопроса.

С уважением.