Отказ в приеме документов из-за низкого балла - законно ли университет отказываться от студентов до зачисления?

• г. Иркутск

При поступлении в техникум (пту) отказали в приеме документов, объяснив, что ребенок все равно не пройдет из-за низкого балла в аттестате. Пришлось поругаться, документы приняли. Но сразу сказали, что ребенок не пройдет и даже на платное отделение нас не возьмут. Законно ли это, ведь даже еще зачисления не было и нам не предлагали коммерческое обучение, а сразу отказали?

Ответы на вопрос (1):

Вероника, пишите жалобу в Управление образования, в Прокуратуру.