Я и моя жена являемся гражданами Таджикистана. Мы хотим развестись.. Мы оба находимся в Москве. Куда нам обратиться?

• г. Краснознаменск

Я и моя жена являемся гражданами Таджикистана. Мы хотим развестись.. Мы оба находимся в Москве. Куда нам обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если вы не имеете детей и нет споров о разделе совместно нажитого имущества, развестись вы можете по согласию сторон в трех местах, загс где регистрировались, загс по вашему месту жительства, загс по месту жительства супруга.

В случае, если один из супругов не имеет возможности явиться в орган

ЗАГС для подачи заявления, волеизъявление супругов может быть оформлено

отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления

супруга, не имеющего возможности явиться в орган ЗАГС, должна быть

нотариально удостоверена

А если вы имеете детей и есть спор о разделе совместно нажитого имущества, разводиться придется через суд, мотивируя отсутствием согласия супруга. В таком случае обратите внимание на ст. 29 ГПК (подсудность по выбору истца). в суд по месту жительства в России.

А так же, согласно ст.402 ГПК РФ

Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

1) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации;

2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации;

3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;

4) по делу о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца, вред причинен на территории Российской Федерации или истец имеет место жительства в Российской Федерации;

5) по делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на территории Российской Федерации;

6) иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации;

7) иск вытекает из неосновательного обогащения, имевшего место на территории Российской Федерации;

8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;

9) по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации истец имеет место жительства в Российской Федерации...;

Таким образом, можно обратиться с заявлением о разводе в ЗАГС, или в суд по месту жительства в России.