Я могу ли подать заявку на разводе я гражданин Таджикистан жена тоже гражданин Таджикистана данные момент я нахожусь в Москве жена ...

Читайте также:
• г. Долгопрудный
Вопрос №17821112

Я могу ли подать заявку на разводе я гражданин Таджикистан жена тоже гражданин Таджикистана данные момент я нахожусь в Москве жена находится в Таджикистане.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ялта
25.09.2020, 17:54

Если жена согласна на прекращение брака, обратитесь с ней в консульство Республики Таджикистан в России и расторгните брак. Если жена не может явиться, то вы с ней можете подать отдельные заявления о расторжении брака, подпись жены под заявлением должна быть нотариально удостоверена.

Цитата:
Статья 160 СК РФ. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния"

Статья 33. Порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия

3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Я гражданка таджикистана а муж гражданин России наш брак был заключен в таджикистане ...

Я гражданка таджикистана а муж гражданин России наш брак был заключен в таджикистане а данный момент мы живем в Росси он хочет подать на развод, если подать на развод он должен в таджикистан поехать?

Фирма г. Москва
08.09.2015, 16:41

Можно подать в России, так как он является гражданином России.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Юрист г. Орск
23.01.2022, 01:24

Сможете. Принудительный брак невозможен.

Вам помог ответ?ДаНет

Брак заключили в России. Как можно подать на развод из России в Таджикистан?

Я гражданинка России а муж гражданин Таджикистана. Детей нет, муж проживаниет и зарегистрирован в Таджикистане уже три года проживает там. Брак заключили в России. Как можно подать на развод из России в Таджикистан?

Юрист г. Красногорск
26.05.2022, 13:51

Послать заявления заказным письмом в суд по месту вашей регистрации в РФ.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

У меня имеется регистрация в Москве, Жена живет в Таджикистане и в Москве никогда не была.

Я гражданин Таджикистана, жена тоже гражданка Таджикистана, я живу и работаю в Москве, как я могу подать заявление о разводе с ней, не выезжая с территории России, она не дает мне развод Подскажите Спасибо. У меня имеется регистрация в Москве, Жена живет в Таджикистане и в Москве никогда не была.

Адвокат г. Москва
14.12.2013, 18:29

Можете подать исковое заявление как по месту регистрации в Москве, так и направить исковое заявление по месту гражданства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

У меня есть регистрация в Москве, Жена живет в Таджикистане и в Москве никогда не была.

Я гражданин Таджикистана, жена тоже гражданка Таджикистана, я живу и работаю в Москве, как я могу подать заявление о разводе с ней, не выезжая с территории России, она не дает мне развод Подскажите Спасибо. У меня есть регистрация в Москве, Жена живет в Таджикистане и в Москве никогда не была.

Адвокат г. Москва
14.12.2013, 15:06

Здравствуйте, Сахиб!

Обращайтесь в посольство Таджикистана в Москве.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7177
Адвокат г. Красногорск
14.12.2013, 15:08
Это лучший ответ

Сахиб! в случае отсутствия согласия на расторжение брака следует обратиться в суд РФ (мировой судья) по месту жительства.

Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Если жена не согласна на расторжение брака может она вас любит?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1361962
Фирма г. Москва
14.12.2013, 15:09

Сахиб, обращаться в суд нужно в Таджикистане, так как Вы оба граждане Узбекистана и мировой судья в Москве заявление у Вас не примет. Если всё юридически грамотно оформить и отправить, то можно в Таджикистан не выезжать. Необходима помощь в расторжении брака дистанционно, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.12.2013, 16:02

Вопрос в том, есть ли у Вас или супруги постоянное место жительства в РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Скажите пожалуйста я одна должна дать согласиие на выезд детей?

У меня двое детей, я и дети граждани Росии, муж гражданин Таджикистана, на данный момент он в Таджикистане, я хочу отправить детей в Таджикистан с посторонним человеком. Скажите пожалуйста я одна должна дать согласиие на выезд детей?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
29.12.2015, 03:14

Дается нотариальное согласие обоих родителей. Свое согласие супруг может оформить в Таджикистане и выслать Вам почтой (ценным письмом), или Вы с ним расторгли брак, не общаетесь? Если ребенок едет с Вами, то никакого согласия не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Ему надо будет выехать именно в Таджикистан или можно в другое место?

Моему мужу надо покинуть Россию на три месяца. Он гражданин Таджикистана. Ему надо будет выехать именно в Таджикистан или можно в другое место? Просто в Таджикистане никого нету.

Юрист г. Пермь
29.05.2016, 13:48

Здравствуйте! Можно в другое место

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
29.05.2016, 13:48

Здравствуйте! можно в другое место

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возможно ли оформить развод без присутствия мужа, обязательно выезжать в Таджикистан?

Я проживаю с гражданином Таджикистана не первый год, в Москве он проживает 13 лет, на данном этапе он предложил мне расписаться но у него есть жена в Таджикистане он хочет оформит официальный развод. Возможно ли оформить развод без присутствия мужа, обязательно выезжать в Таджикистан?

Юрист г. Москва
07.01.2019, 09:33

Брак расторгается в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных Законом Республики Таджикистан «О государственной регистрации актов гражданского состояния, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

ВАЖНО:

При рассмотрении дел о расторжении брака [b]при отсутствии согласия[/b] одного из супругов на расторжение брака суд принимает меры к примирению супругов и вправе [b]отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах шести месяцев.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.01.2019, 09:34

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Реклама услуг".

Добрый день, ну для начало чтобы в РФ подать документы на регистрацию брака, иностранный гражданин должен иметь на руках справку о гражданском состоянии! Которая в свою очередь действительна 3 месяца.

Во вторых расторжении брака делается обоюдно в ЗАГСе или же через судебный процесс если супруги не находят общего языка, есть дети и нужно провести и разделение имущества. Если жена его подаст на развод в суд, или же с его стороны будет назначен юрист как его представитель то тогда можно развестись и без его присутствия в Таджикистане.

В случае чего со мной можно связаться по телефону 8-977-329-27-42, а также по этому номеру можете мне написать в What'sApp или Viber.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
07.01.2019, 10:09

Если у них нет детей, рахвод можно оформить отдельными заявлениеми в ЗАГС, ноариально заверенными.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Сможем ли мы подать в ЗАГС?

Пожалуйста как зарегистрировать брак, мой муж гражданин Таджикистана, я гражданка России. Я на 4 месяце беременности, у мужа просрочена миграционная карта, нет свидетельства о том что он не женат в Таджикистане и нет загран паспорта, только внутренний паспорт гражданина республики Таджикистан. Сможем ли мы подать в ЗАГС?

Юрист г. Санкт-Петербург
02.02.2014, 19:48

Заявление в ЗАГС вы можете подать. Но так как ваш жених находится на территории РФ незаконно, то вряд ли Ваш брак зарегистрируют. Но попробуйте подать заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Два месяца назад пришло решение суда республики Таджикистан о выплате алиментов,

Я гражданин России, а жена гражданка Таджикистана. С 2004 года совместно не проживаем, имеем двух несовершеннолетних детей. Наш брак зарегистрирован в Таджикистане. Два месяца назад пришло решение суда республики Таджикистан о выплате алиментов, а развод она мне не даёт.Как я могу развестись, если у меня нет свидетельства о заключении брака на руках? Прописан я в Курганской обл., проживаю в Московской обл., а жена прописана и находится в Таджикистане.

Адвокат г. Москва
06.07.2008, 00:20

Нужно получить дубликат свидетельства о регистрации брака. Судебный процесс - в Таджикистане.

С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение