Жильцы соцнайма сами выполняют капитальный ремонт - на кого ложится ответственность?

• г. Красноярск

Живу в квартире по соц найму с 2008 года, отопление печное. В марте 2021 года написала заявление в администрацию на кап. ремонт печей и крыши. От них поступил ответ, что мы поставлены на очередь на словах нам доли понять, что лет 5 точно не дождёмся и мы сделали за свой счёт. Печки были в аварийном состоянии. (Фото имеется) потратив около 120 тыс. руб. Но на чеки имеются только за кирпич. 60 тыс. Могу ли я вернуть эти деньги? В администрации сказали что деньги я вернуть не смогу они не имеют права.

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, для начала претензию Администрацию, а если последует отказ, то в суд.

Здравствуйте. Единственный способ на частичный возврат денег - написать заявление на мат. помощь.

В остальном - Администрация к сожалению права - они не имеют права тратить бюджетные деньги не по назначению, Фондом капитального ремонта Ваши траты также не были согласованы.

Вы также можете с чеками обратиться в Ваш региональный ФКР (с просьбой, а не требованием) о мат. помощи и указанием, что самостоятельно провели ремонт.