Доказательства наличия детей - обязательное требование работодателя для оплаты дороги к месту отдыха?

• г. Якутск

Может ли работодатель требовать доказательства о фактическом нахождении детей по моему месту жительства для оплаты дороги к месту отдыха (ст.325 ТК), если я и так предоставил им справку о составе семьи где все мы прописаны в одной квартире?! И если и предоставлять такое доказательство то быстрее будет через управляющую компанию составлением АКТа обследования жилого помещения совместно с соседями?-В МВД через участкового сказали 30 дней срок рассмотрения. Это долго.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если вы работаете не в федеральном учреждении, то условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно определяются коллективными договорами, локальными нормативными актами, трудовыми договорами работодателя. Здесь работодатель все может решить на свое усмотрение.

..а почему бы работодателю самому не создать комиссию для подтверждения факта проживания детей... а если проезд не оплатит, тогда потом по иску взыскать стоимость проезда...

Работаю в государственном бюджетном учреждении районная больница. И цена отпуска на меня и троих детей по справке из авиакассы составила 575 т. р., а аванс предлагают только 200 т. р. (это даже не 50% от стоимости билетов) как на базаре торгуются.

В вашем случае нужно смотреть нормативно - правовые акты органов государственной власти вашего субъекта Российской Федерации.