Была в декрете два раза по 3 года. Сколько лет идет в трудовой стаж? Служба Мвд.

• г. Долгоруково

Была в декрете два раза по 3 года. Сколько лет идет в трудовой стаж? Служба Мвд.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Екатерина, декретный отпуск делится на две части:

- по беременности и родам;

- по уходу за ребенком.

В первом случае отпуск полностью включается в трудовой стаж. Длительность больничного листа, длительность перерывов в работе, связанные с беременностью и родами, не имеют значения.

Во втором случае есть ограничение. В трудовой стаж идут только три года отпуска по уходу за ребенком.

В то же время есть страховой стаж со своими особенностями:

Пособие по уходу за ребенком выплачивается только до достижения ребенком полутора лет. Соответственно, и отчисления в Пенсионный фонд так же идут до этого срока. Поэтому в страховой стаж входят только полтора года из трех. Кроме того, существует «потолок» декретных лет, которые входят в страховой стаж. С 1 января 2019 года он составляет 6 лет.