Проблемы с покупкой квартиры - что делать, если продавец умер перед оформлением сделки?

• г. Москва

Проблема такая, моя мама хотела купить квартиру у собственника с учетом того, что она погашает половину его долга в банке, у того был долг за эту квартиру + доплата, мама его погасила и так же вечером дала остальные деньги за квартиру (есть даже на все нотариальное заявление), но как ни к стате, утром должны были поехать все подписывать, но хозяин во сне умер от паралича.

Что делать, у того есть внук и сестра. Могут ли они нас выгнать с квартиры и дадут ли нам обратно деньги и кто их даст?

Что нужно делать пошагово?

Ответы на вопрос (9):

Нужно ждать принятия наследства и решать вопрос с наследниками.

Составляли ли предварительный договор? И чем подтверждается передача денег для погашения задолженности в банке?

Все деньги передали, а договор купли-продажи не подписали?

Что в итоге есть у вас на руках? Предварительный договор, расписки, что за нотариальное заявление?

Аня, надо смотреть все документы по сути вопроса.

Скорее всего, придется решать вопрос через суд, но надо определиться, с каким именно иском выходить в суд.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Здравствуйте!

Ситуация щекотливая, нанимайте юриста. Ответы здесь вряд ли помогут.

Могут, но Нужно по суду признавать за собой право собственности.

По другому никак.

Или, если есть договор нормальный, в случае смерти продавца - физического лица до государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимости решение о такой регистрации может быть вынесено судом в соответствии с нормами п. 3 ст. 551 ГК РФ (уклонение продавца от регистрации).

А вообще, кто ж так делает то?

посоветоваться с юристом не дано было перед тем, как деньги отдавать то?

Кстати, считается ли письменная расписка от хозяина квартиры, правда без нотариальной заверенности, но написана и расписание по всем принципам как доказательство того, что мы реально купили эту квартиру и мы его настоящие/будущие хозяева.

Вы собственники, после регистрации договора в росреестре. До момента регистрации - вы ими не являетесь, но у вас есть расписка, что человек получил деньги. Если экспертиза докажет, что подпись его - сумма идёт в состав долгов по наследству. Лучше обратитесь к специалисту, ваша ситуация не из простых.

Добрый день. Обычно в таких случаях подаётся иск о государственной регистрации перехода права собственности. Не нужно ждать истечения 6 месяцев, Ваше право нарушено сейчас, нужно подать к "наследственной массе" по месту нахождения квартиры. Расписка является документом, подтверждающим передачу денег. Для правильного сопровождения судебного дела лучше нанять юриста.