Столкновение четырех автомобилей на трассе - определение виновника ДТП.
199₽ VIP

• г. Киров

По трассе двигалось четыре автомобиля. Я была третьей. За 500 метров первый автомобиль увидел на правой обочине стоящий микроавтобус с включенной аварийной сигнализацией и начал снижать скорость. Подъезжая к микроавтобусу, стоящему на обочине, первый автомобиль начал притормаживать, включил аварийную сигнализацию и начал съезжать с проезжей части. В этот момент второй автомобиль на полной скорости врезается в первый, его отбрасывает поперек обеих проезжих полос (их по одной в каждом направлении) и он внезапно остановился. Тормозной путь у второго автомобиля отсутствовал. К торможению он приступил непосредственно перед столкновением. Увидев, что второй автомобиль начал тормозить, я приступила к экстренному торможению, но остановить полностью свой автомобиль не успела и столкнулись со вторым автомобилем. Четвертый автомобиль совершил столкновение с моим автомобилем. Кто является виновником ДТП?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена

Из вами изложенного прослеживается вина 2 водителя тс, который нарушил скоростной режим и расстояние между автомобилями соглсно ПДД п.10.1, П.9.10, ЧТО ПРЕДУСМАТРИВАЕТ нарушение ПО ст. 12.15 КоАП РФ, что повлекло ДТП и столкновение всех тс, в частности вынужденное торможение вами и столкновение с 4 автомобилем.

П.9.10 ПДД. Водитель обязан выдерживать такую дистанцию к движущемуся впереди транспортному средству, чтобы она позволяла без происшествий избежать столкновения, включая необходимый боковой интервал, который может обеспечить безопасность движения по дороге. Вырезка из правил ПДД.

П. 10.1. Водитель обязан управлять транспортным средством со скоростью, которая не будет превышать установленного ограничения, при этом необходимо учитывать интенсивность движения на дороге, состояние транспортного средства и различные особенности (груз, метеорологические условия, видимость и прочие дорожные проблемы, мешающие полноценному движению). Скорость автомобиля должна позволить водителю в случае экстренного торможения впереди едущего транспортного средства среагировать без последствий. При возникновении опасности в период движения водитель должен принять все меры по снижению скорости, вплоть до полной остановки средства передвижения В соответствии с

Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

Подробнее ➤

Здравствуйте Елена!

Объясняю Вам!

Как водитель с более чем 40-летним стажем сразу скажу, что никогда никто не может сделать выводы о виновности или невиновности только по описанию одного из водителей, так как другие водители видят ситуацию с иной стороны и имеют свое объяснение

Но все же. Судя по Вашему рассказу первый автомобиль, увидев аварийную ситуацию с микроавтобусов решил оказать помощь, показав аварийную ситуацию и приняв вправо на обочину. Или он это сделал достаточно резко или водитель второго автомобиля засмотрелся, заговорился, но, в любом случае, он не соблюдал необходимый интервал движения и скорость и не принял меры для избежания аварийной ситуации

Поскольку Вы пишете

Тормозной путь у второго автомобиля отсутствовал. К торможению он приступил непосредственно перед столкновением.
, то Вы также не полностью оценили складывающуюся дорожную ситуацию и поздно приняли меры к предотвращению столкновения, хотя должны были видеть момент столкновения с первым автомобилем.

Те же самые претензии можно отнести и к четвертому автомобилю.

Но основным в этом ДТП, по-видимому является второй автомобиль, который нарушил сразу несколько пунктов Правил дорожного движения, утвержденных

Постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090:

1. п.9.10 Несоблюдение дистанции

Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

2. п.10.1 Несоблюдение скоростного режима

Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

После остановки всех машин, надо зафиксировать все следы аварии, выставить знаки аварийной остановки и не перемещать свои транспортные средства до приезда ГИБДД.

После составления схемы ДТП она передается в группу разбора, берутся объяснения всех участников ДТП и делается вывод о виновности либо невиновности.

Только так!

Здравствуйте, Елена! Все участники ДТП должны были соблюдать требования пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), согласно которому должны были держать такую скорость, которая бы позволила при возникновении опасности для движения снизить скорость вплоть до остановки транспортного средства. Т.е. если Вы врезались во впереди идущий автомобиль, то в этом ДТП виноваты Вы. А 4-ый виноват в том, что не держал дистанцию и не выбрал безопасную скорость. А у первого было право снизить скорость при возникновении опасности для движения.

Елена, здравствуйте.

Считаю, что виновником в данной ситуации являетесь Вы и последний авто.

_____

Источник: пункт 10.1 Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия

Считаю, что второй водитель не виноват, поскольку отсутствует тормозной путь

_______

С уважением.