Разделение аварии на два ДТП и определение виновников - адекватное решение инспектора ДПС?

• г. Москва

При движении по трассе в плотном потоке на автомобиле совершил столкновение с впереди движущимся автомобилем, который остановился из-за столкновения с движущимися перед ним автомобилями. Инспектор ДПС не выезжая на место ДТП разделил нашу аварию на два ДТП. В первом виновником был признан водитель автомобиля, который первым совершил наезд на движущиеся автомобили, а во втором виновником стал я, так как столкнулся с уже остановившись после ДТП автомобилем. Правомерно ли решение инспектора ДПС?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток.

Юрий, если авто в которое въехали вы не столкнулся с первым ДТП, а просто притормозил или остановился тогда все правильно вас рассудил инспектор ДПС т.к. вы гне соблюдали безопасную дистанцию.

Удачи.

Автомобиль, с которым я столкнулся, пере столкновение со мной остановился из-за столкновения с другими автомобилями.

По общему правилу виноват всегда тот, кто нарушил безопасную дистанцию по ПДД.

По правилам водитель обязан соблюдать скорость и дистанцию для своевременного торможения во избежания столкновения.