Разделение аварии на два ДТП и определение виновников - адекватное решение инспектора ДПС?

• г. Москва

При движении по трассе в плотном потоке на автомобиле совершил столкновение с впереди движущимся автомобилем, который остановился из-за столкновения с движущимися перед ним автомобилями. Инспектор ДПС не выезжая на место ДТП разделил нашу аварию на два ДТП. В первом виновником был признан водитель автомобиля, который первым совершил наезд на движущиеся автомобили, а во втором виновником стал я, так как столкнулся с уже остановившись после ДТП автомобилем. Правомерно ли решение инспектора ДПС?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток.

Юрий, если авто в которое въехали вы не столкнулся с первым ДТП, а просто притормозил или остановился тогда все правильно вас рассудил инспектор ДПС т.к. вы гне соблюдали безопасную дистанцию.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Автомобиль, с которым я столкнулся, пере столкновение со мной остановился из-за столкновения с другими автомобилями.

Спросить
Пожаловаться

По общему правилу виноват всегда тот, кто нарушил безопасную дистанцию по ПДД.

По правилам водитель обязан соблюдать скорость и дистанцию для своевременного торможения во избежания столкновения.

Спросить
Пожаловаться

Двигавшийся впереди меня автомобиль совершил столкновение с автомобилем, двигавшимся впереди него, после столкновения внезапно остановился на полосе движения. Обнаружив аварийную ситуацию на дороге, я применил экстренное торможение, но предотвратить наезд на препятствие (поврежденный автомобиль) не смог. Инспектор ГИБДД классифицировал ДТП между моим и передним автомобилем как столкновение вместо наезда на препятствие. Насколько правомерно такое решение?

Двигался по трассе на автомобиле в плотном потоке. Впереди ехал автомобиль, водитель которого не смог избежать столкновения с впереди идущими автомобилями, которые внезапно остановились... Я не смог вовремя остановиться и также въехал в автомобиль, который остановился после столкновения. В ГИБДД данное ДТП разделили на два и меня объявили одним из виновников... Есть ли моя вина в данной ситуации согласно действующего законодательства?

На трассе в темное время суток произошло ДТП, аварийный знак не успели выставить, я столкнулся с одним из пострадавшим в ДТП автомобилем, после чего в мой автомобиль въехал следующий. Каждое столкновение оформлено отдельными справками. По первому с моим участием я признан виновным, по второму-пострадавшим. Полагается ли мне выплата по ОСАГО по второму столкновению и как страховая определит какие повреждения автомобиль получил при первом столкновении, а какие при втором.

1 мая в 11 часов 33 минут на улице Мичуринской города Тамбова, напротив дома № 136, водитель автомобиля Geely Emgrand, мужчина 1982 года рождения, допустил столкновение с впереди движущимся в попутном направлении автомобилем «Пежо-308». В результате столкновения автомобиль «Пежо» потеряв управление, допустил разворот налево с выездом на полосу встречного движения и столкновение со встресным автомобилем «KIA RIO», который стоял на крайней левой полосе с левым поротом во встречном направлении, после чего автомобиль «KIA RIO» отбросило с крайне левой полосы на крайне правую полосу проезжей части попутного направления где он столкнулся с автомобилем ИЖ. В результате ДТП пассажир автомобиля «KIA RIO», женщина 1958 года рождения, с телесными повреждениями была доставлена в городскую больницу им. Архиепископа Луки. Я было на пежо.

Двигаясь задним ходом на автомобиле марки "Газель" (перед началом маневра убедился в отсутствии пешеходов и других автомобилей, подал звуковой сигнал), неожиданно с правой стороны появился движущийся автомобиль и произошло столкновение с автомобилем марки "Рено", водитель которого создал мне помеху и не подал звуковой сигнал. Повреждения автомобиля "Рено" оказались незначительными. На место аварии были вызваны сотрудники ДПС. которые составили схему аварии, и полностью обвинили меня по пункту 8.12 ПДД. Могу ли я обжаловать это решение? Я считаю, что виноваты оба водителя и должно быть вынесено обоюдное решение.

При правом повороте объезжая стоящий автомобиль совершил касание моего автомобиля (задняя правая дверь) со стоящим автомобилем (бампер, переднее левое крыло, повторитель поворота). Выписали постановление по п 9.10 ПДД.

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения. Правомерно ли это? Вроде речь идет про движущиеся автомобили...

Произошло дтп с участием 3-ёх автомобилей. Я ехал по трассе 60 км/ч, дорога скользкая, было темно. При приближении встречный автомобиль стал смещаться к центру, выехал на мою полосу, я принял правее к обочине и произошло столкновение по касательной, после чего мой автомобиль закрутило и выкинуло на встречную полосу, где произошло второе столкновение с другим автомобилем! За мной ехал автомобиль который избежал столкновение и придерживается моей версии дтп, где я уходил от столкновения! Ситуация заключается в следующем, что в 2 ух встречных автомобилях ехали люди знакомые между собой, и придерживаютс одной версии, где мой автомобиль выехал на полосу встречного движения! Далее они утверждают другую последовательность столкновения (тот кто первым в меня врезался - врезался вторым, а тот кто вторым - первым). По моему ходотайсиву была назначена автотехническая экспертиза, но та сторона не предоставили автомобили для осмотра!

Подскажите как быть? Какие действия предпринять? Имеются фотографии места дтп, всех автомобилей, схема дтп, объяснения!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж 24.10.2017 г. попал в ДТП. В результате ДТП автомобили получили технические повреждения, пострадавших нет. Муж пояснил, что управляя автомобилем, выезжая с прилегающей территории ул.Горького 61, остановился возле края проезжей части, чтобы уступить дорогу транспорт. Средствам движущимся по главной дороге. В это время, водитель автомобиля Ниссан начал выполнять маневр поворота налево, с ул.Горького к зданию 61, в результате чего допустил наезд на стоячий автомобиль Тойота (мужа). Другой участник ДТП пояснил, что управляя автомобилем Ниссан, он двигался по ул.Горького, со стороны ул.Андреева, в сторону ул.Пушкина, в районе здания 61 по ул.Горького остановился, чтобы пропустить автомобиль движущийся во встречном направлении, после чего приступил к выполнению маневра поворота налево и въезду на прилегающую территорию ул.Горького 61. В это время, с прилегающей территории выезжал водитель автомобиля Тойота, который допустил столкновение с автомобилем Ниссан. 25.10.2017 г. рассмотрев материал произошедшего ДТП, инспектором ДПС ГИБДД было вынесено мужу Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Но как выяснилось, другой участник ДТП оказался помощником Прокурора города. Тот подал жалобу. И теперь 15.12.2017 г. мужа этот же инспектор признал виновным в совершении административного правонарушения. Видео нет, свидетелей тоже нет. Какие наши действия?

1 мая в 11 часов 33 минут на улице Мичуринской города Тамбова, напротив дома № 136, водитель автомобиля Geely Emgrand, мужчина 1982 года рождения, допустил столкновение с впереди движущимся в попутном направлении автомобилем «Пежо-308». В результате столкновения автомобиль «Пежо» потеряв управление, допустил разворот налево с выездом на полосу встречного движения и столкновение со встресным автомобилем «KIA RIO», который стоял на крайней левой полосе с левым поротом во встречном направлении, после чего автомобиль «KIA RIO» отбросило с крайне левой полосы на крайне правую полосу проезжей части попутного направления где он столкнулся с автомобилем ИЖ. В результате ДТП пассажир автомобиля «KIA RIO», женщина 1958 года рождения, с телесными повреждениями была доставлена в городскую больницу им. Архиепископа Луки. какова сумма выплаты-я водитель пежо?

Автомобиль А занесло, водитель не справился с управлением, при этом соблюдая скоростной режим, вылетел на втречку и совершил столкновение с идущим на встречу автомобилем Б. После столкновения автомобиль А совершает еще одно столкновение с автомобилем С, который двигался за автомобилем Б. В автомобиле С есть потерпевший с тяжким вредом. Привлекут ли водителя С к уголовной ответственности? Или всю ответственность понесет водитель А?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение