Наследство в не приватизированном доме - право на долю для второй дочери?

• г. Белгород

Есть не приватизированный дом. Там жила женщина. Она умерла осталось две дочки. Но прописана в этом доме только она из дочерей. Вторая дочь имеет право при приватизации на половину дома?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Сергей!

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

На каком основании женщина с детьми проживали в доме? Есть ли документы на дом? Необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела. Обращайтесь к юристу очно.

Право на приватизацию имеют только зарегистрированные в нем лица, поэтому вторая дочь сейчас никаких прав на этот дом не имеет.

Нет. Но такие ситуации обычно непростые, если договор занимали по соцнайму, у жилфонда будет много вопросов.

Нет, не имеет, т. к. правом на приватизацию жилого помещения обладают только граждане, которые зарегистрированы в данном помещении.