Как оформить наследство после внезапной смерти дедушки - приватизированный дом и его вторая дочь

• г. Новосибирск

Умер дедушка внезапно. Завешания нет. Есть две дочери. От него осталось два дома. Один не привотизированный и живет одна из дочерей и дача где он жил сам дача привотизированная. Что нужно сделать чтобы вступить в права наследства. Имеет ли вторая дочь право на непривотизированный дом.

Ответы на вопрос (2):

Нет, Анна, вторая дочь не сможет вступить в наследство на не приватизированный дом. наследовать можно только имущество, бывшее в собственности наследодателя, а умерший не был собственником этого дома.

Вторая дочь (проживающая в не приватизированном доме), может его приватизировать.

Для вступления в наследство дочерям необходимо обратиться к нотариусу, подать заявление о вступлении в наследство.

Для вступления в наследство нужно подать заявления нотариусу. Если земля в собственности, то дом можно так же оформить.