Я живу с мужем в квартире 20 лет. Она ему досталась по завещанию. Может претендовать на квартиру его племянница?

• г. Москва

Я живу с мужем в квартире 20 лет. Она ему досталась по завещанию. Может претендовать на квартиру его племянница?

Ответы на вопрос (3):

Нет, племянница на квартиру претендовать не может.

Спросить
Пожаловаться

Людмила, в каком отношении претендовать?

Он собственник, что хочет то с квартирой и делает, хочет Вам подарит, хочет, племяннице, хочет завещает кому захочет или заключит договор ренты или вообще ничего не будет делать.

В случае его смерти при отсутствии завещания, и если он никак квартирой при жизни не распорядится, да, племянница будет наследовать, если нет более близких наследников. Но Вы как жена и являетесь более близким наследником (1 очереди), так что если не разведетесь, то до племянницы дело не дойдет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Людмила! Племянница сможет претендовать на квартиру, находящуюся в собственности Вашего мужа только после открытия наследства (после его смерти) и только в случае, если не будет составлено завещания в пользу других лиц (статья 1111 Гражданского кодекса РФ), а также если все наследники первой очереди (переживший супруг, дети и родители наследодателя) откажутся от принятия наследства. В соответствии с Гражданским кодексом РФ, Вы являетесь наследником первой очереди (статья 1142 Гражданского кодекса РФ), а племянница мужа может быть только наследницей второй очереди и то по праву представления своего отца (брата Вашего мужа) согласно части 2 статьи 1143 Гражданского кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка сделала завещание после смерти на квартиру в равных долях на свою племянницу и правнука (моего сына). Но племянница при жизни бабушки стала собственницей этой квартиры (непонятным образом). Бабушка на тот момент забыла про это завещание. Сейчас племянница умерла, квартира переходит её приёмной дочери через 5 месяцев, а я случайно нашла это завещание и бабушка (она жива и в здравой памяти) тоже вспомнила о завещании. Могу ли я потребовать для своего сына долю этой квартиры согласно завещанию. Ему принадлежит 1/2 доля.

(Квартира досталась ему как дарственная после смерти женщины) Если девушка забеременеет, то она может претендовать квартиру для ребенка через суд?

Мне и моей племяннице досталась квартира моего отца в наследство. Я прописан и живу в этой квартире, в ней моё имущество. Имеет ли право племянница требовать ключ от квартиры.

Тетя хочет завещать половину квариты сыну, а половину племяннице котороя в свою очередь позаботиться о внуках при наступление ими совершеннолетия.

Полностью завещать квартиру сыну она не хочет т.к. не надеется на него

1. Может ли сын помимо своей половины претендовать на половину племяннице, если он будет на момент открытия наследства нетрудоспособным. 2. По завещанию тетя назначит исполнителем племянницу для продажи квартиры и раздела денег между сыном и внуками тети. Сколько времени дается для продажи квартиры (может племянница продать ее через 10 лет)? 3. Какие предусмотрены налоги при принятие наследства для сына и для племянници?

Постараюсь правильно сформулировать вопрос: владельцем квартиры составлено завещание на квартиру (квартира кооперативная, приватизированная) не на родственницу, имеются прямые наследники, брат, племянник, племянница, племянница. Проживаю с хозяйкой квартиры, прописана у нее, в родстве не состою, ухаживаю за ней. Инвалидность не оформлена, но по сотоянию здоровья передвигается только по квартире. Родственники не появляются, не интересуются ее положением. Может ли она оформить договор дарения или другой документ, что бы квартира досталась только человеку указанному в завещании? Спасибо.

Тетя после смерти мужа фактически вступила в наследство его 1\2 доли квартиры, но не оформила вступление в наследство юридически. Спустя некоторое время) через 10 лет) она оформила завещание на всю квартиру на племянницу, при этом доля квартиры покойного мужа так и не была на нее оформлена. После смерти тети, племянница по завещанию получила только долю тети. Кто может претендовать на 1\2 доли покойного мужа тети? Может ли эта племянница по завещанию получить эту долю?,.

Моя племяница прожила в гражданском браке 11 лет, двоем снимали квартиру, а потом хозяевы умерли, перед смертью хозяев, гражданскому мужу племяницы один из хозяев оформил квартиру на него, мою племяницу он только прописал с 2007 г. и по настоящее время она проживает в квартире, но когда умерли хозяевы в похоронах она то же участвовала. Взяла на себя кредит чтобы сделать ремонт в квартире, платила за коммунальные услуги, сейчас они в соре игражданский муж сказал ей чтобы она освободила квартиру, потому что это его квартира. Подскажите пожалуйста моя племяница может подать в суд на половину этой квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне досталась квартира от бабушки по завещанию. В данный момент я занимаюсь оформлением квартиры. Но мы с мужем хотим развестись, может ли он при разводе (при разделе имущества) претендовать долю в квартире.

Помогите, пожалуйста, советом. Я живу в квартире своей тети, не прописана, у нее есть муж, который прописан в данной квартире. Тетя хочет, чтобы квартира досталась мне (племяннице). Что лучше оформить завещание или дарственную, что бы ее муж не смог в дальнейшем претиндовать на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение