Наследование гаража - как оформить права в сложной ситуации после смерти родителей и отчима?

• г. Москва

Отчим умер более полугода назад, затем умерла мать, не успев заявить о наследстве. Только сейчас нашли свидетельство о собственности отчима на гараж. Как можно оформить принятие наследства?

Ответы на вопрос (7):

Елена, можно в судебном порядке, если нотариус откажет. Тут можно вести речь о том, что они жили вместе и приняли наследство мать за отчимом как супруга, а Вы за матерью.

Можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Если мать была в браке на момент смерти и не было какого нибудь завещания. То вы можете попробовать оформить наследство как наследник матери в судебном порядке.

Добрый день, Елена! Принятие наследства допускается и по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Вам нужно с документами о праве собственности и документами, подтверждающими Ваше родство с отчимом (свидетельство об усыновлении) обратиться к нотариусу по месту нахождения наследственного имущества либо по месту открытия наследства (последнему месту жительства отчима).

Елена, здравствуйте. Если Вы не заявляли у нотариуса о принятии наследства, остается признавать право в судебном порядке.

Представьте его нотариусу, у которого в производстве наследственное дело. В случае отказа надо обращаться с иском о признании права собственности на указанный гараж.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

После смерти матери подавайте заявление нотариусу. А поводу отчима придется все делать через суд. Ст 264 ГПК РФ.

Елена, здравствуйте.

Поскольку сейчас умерла мама у Вас, то подавайте заявление нотариусу на вступление в наследство.

По поводу отчима - Вопрос будет решаться в суде.

С уважением.