Как должен называться иск (исковое заявление о...)? К кому нужно его предъявлять: к наследнику отчима или к "покупателям"?

• г. Балаково

В конце 2007 года умерла мать. В наследство вступили я и отчим. Только сейчас выяснилось, что в браке мать и отчим нажили 2 гаража в кооперативе. Один гараж был зарегистрирован на отчима, один - на мать.

Отчим скрыл это и переписал гаражи на других лиц. Договора купли-продажи нет, есть только заявление отчима о выходе из кооператива в связи с продажей гаражей и "покупателей" о вступлении в члены кооператива в связи с покупкой гаражей, они утверждены общим собранием членов кооператива. Пай выплачен полностью, но свидетельства о праве собственности оформлены не были. Отчим имел только членские книжки, которые теперь переписаны на "покупателей". Была в управлении архитектуры-там до сих пор гаражи оформлены на мать и отчима.

Отчим в 2009 г. умер. Его сын вступил в наследство

Мне сказали, что нужно признать сделку недействительной. Но её же как таковой не было?

Я в растерянности... Как можно вернуть и включить в состав наследства эти гаражи? Как должен называться иск (исковое заявление о...)? К кому нужно его предъявлять: к наследнику отчима или к "покупателям"?

Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Ирина, здравствуйте! Выскажу Вам свое мнение..

На мой взгляд, признавать сделку недействительной не нужно, так как, как Вы правильно заметили, никакой сделки и не было. Кто выплатил пай полностью - тот и собственник гаража. Кто на кого их "переписал" - не имеет значения.

Если пай был выплачен в период брака, то в каждом из данных гаражей есть и доля мамы, и доля отчима. Формально - по 1/2 (пока не доказано иное).

И я бы обратилась в суд с иском о включении в состав наследства 1/4 доли в праве на один гараж и включении в состав наследства 1/4 доли в праве на второй гараж. Почему 1/4: доля мамы составляла 1/2 в праве собственности на каждый из гаражей. Наследника два. Значит, Ваша доля - 1/4.

Ответчиками по тому гаражу, который был оформлен на маму, я бы указала ИФНС и ГСК. По тому гаражу, который был оформлен на отчима, сына отчима.

Если в процессе будут появляться те граждане, на которых "переписаны" гаражи - этот вопрос решать, указывая на то, что после полной выплаты пая мама и отчим стали собственниками (оба - потому, что совместное имщество супругов). Сделка купли-продажи гараж заключается в письменной форме, переход права собственности подлежит гос. регистрации. Этого не было, соответственно, ни о каком переходе права собственности к "приобретателям по переписи" речи быть не может..

С уважением,

Харченко О.В.