Как должен называться иск (исковое заявление о...)? К кому нужно его предъявлять: к наследнику отчима или к "покупателям"?

• г. Балаково

В конце 2007 года умерла мать. В наследство вступили я и отчим. Только сейчас выяснилось, что в браке мать и отчим нажили 2 гаража в кооперативе. Один гараж был зарегистрирован на отчима, один - на мать.

Отчим скрыл это и переписал гаражи на других лиц. Договора купли-продажи нет, есть только заявление отчима о выходе из кооператива в связи с продажей гаражей и "покупателей" о вступлении в члены кооператива в связи с покупкой гаражей, они утверждены общим собранием членов кооператива. Пай выплачен полностью, но свидетельства о праве собственности оформлены не были. Отчим имел только членские книжки, которые теперь переписаны на "покупателей". Была в управлении архитектуры-там до сих пор гаражи оформлены на мать и отчима.

Отчим в 2009 г. умер. Его сын вступил в наследство

Мне сказали, что нужно признать сделку недействительной. Но её же как таковой не было?

Я в растерянности... Как можно вернуть и включить в состав наследства эти гаражи? Как должен называться иск (исковое заявление о...)? К кому нужно его предъявлять: к наследнику отчима или к "покупателям"?

Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Ирина, здравствуйте! Выскажу Вам свое мнение..

На мой взгляд, признавать сделку недействительной не нужно, так как, как Вы правильно заметили, никакой сделки и не было. Кто выплатил пай полностью - тот и собственник гаража. Кто на кого их "переписал" - не имеет значения.

Если пай был выплачен в период брака, то в каждом из данных гаражей есть и доля мамы, и доля отчима. Формально - по 1/2 (пока не доказано иное).

И я бы обратилась в суд с иском о включении в состав наследства 1/4 доли в праве на один гараж и включении в состав наследства 1/4 доли в праве на второй гараж. Почему 1/4: доля мамы составляла 1/2 в праве собственности на каждый из гаражей. Наследника два. Значит, Ваша доля - 1/4.

Ответчиками по тому гаражу, который был оформлен на маму, я бы указала ИФНС и ГСК. По тому гаражу, который был оформлен на отчима, сына отчима.

Если в процессе будут появляться те граждане, на которых "переписаны" гаражи - этот вопрос решать, указывая на то, что после полной выплаты пая мама и отчим стали собственниками (оба - потому, что совместное имщество супругов). Сделка купли-продажи гараж заключается в письменной форме, переход права собственности подлежит гос. регистрации. Этого не было, соответственно, ни о каком переходе права собственности к "приобретателям по переписи" речи быть не может..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

В 1987 году отец (член гаражного кооператива) написал заявление о выходе из кооператива и переписал гараж на сына. Сын написал одновременно заявление о вступлении в кооператив и был принят членом кооператива. В это время сын был женат. В 2012 году сын умер (право собственности не было оформлено, только членская книжка). Имеет ли мать право вступить в члены гаражного кооператива и переписать гараж на себя? Какие права у супруги в данной ситуации? Каков порядк вступления в наследство со стороны матери?

В 1987 году отец (член гаражного кооператива) написал заявление о выходе из кооператива и переписал гараж на сына. Сын написал одновременно заявление о вступлении в кооператив и был принят членом кооператива. В это время сын был женат. В 2012 году сын умер (право собственности не было оформлено, только членская книжка). На гараж претендуют мать и жена.

В 2008 году я продал гараж, на который не имел свидетельства о собственности, была только справка кооператива о принадлежности гаража мне. Продажа была оформлена договором купли-продажи и в нем было отмечено, что основанием собственности гаража является только справка. Покупателю было известно, что свидетельства о регистрации нет. В 2010 году гараж снесли как самовольную постройку. Сейчас покупатель гаража подает на меня в суд с просьбой признать договор не заключенным и сделку недействительной, т.к. я не имел права продавать гараж. Вопрос: исходя из судебной практики может ли суд признать такой договор не заключенным и какие могут быть последствия, т.к. гаража уже физически нет? И не истек ли срок исковой давности? Договор с покупателем был заключен 04.12.08. Заранее спасибо за помощь.

У наследодателя два наследника.

Имеется два гаража, в собственность наследодателем не оформлены.

1-ый гараж - в кооперативе, есть членская книжка.

По 2-му гаражу практически нет информации.

Был куплен в 90-ых годах, состоял в кооперативе, подтверждающих документов нет, кооператива, на сегодняшний день, тоже нет.

Могут ли гаражи быть включены в наследственную массу? Каким образом?

По 1-му гаражу в кооперативе отвечают, так как гараж в собственности кооператива, то кто первым перепишет, может заниматься оформлением собственности. При оформлении собственности одним из наследников, может ли претендовать на долю в таком гараже второй наследник?

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

Гараж в гаражном кооперативе (потребительский кооператив), построенный в 1990 году (права собственности не зарегистрированы), в 2006 году, по заявлению члена кооператива (затем, по решению общего собрания пайщиков этого кооператива), гараж переоформляют на его сына путем замены членства в кооперативе, без выплаты ее отцу пая, затем сын пишет заявление о выходе из состава членов кооператива и получает деньги, которые, согласно устава кооператива положено выплатить при выходе из членов кооператива. Через год отец умирает и наследников ставят перед фактом, что гаража нет.

Можно ли признать эти сделки незаконными по следующим основаниям:

- по первой сделке - на момент переоформления членства отец уже выплатил пай (проживая вместе с супругой и ведя совместное хозяйство) и соответственно стал собственником еще не оформившим право собственности;

- по второй сделке - цель сына не получение гаража (которым он так и не воспользовался), а получение денег.

С уважением Марк.

Отец являлся членом гаражного кооператива и имел там гаражный бокс (гараж), который построил сам. В 1987 году отец написал заявление о выходе из кооператива и передал гараж безвозмездно сыну. Одновременно сын написал заявление о вступление в члены кооператива и закреплении за ним гаража. В это время сын был женат. Право собственности на гараж сыном не было оформлено. Сын владел гаражом в составе кооператива, платил только членские взносы. После смерти сына на гараж претендуют его мать и его жена. Мать мотивирует тем, что гараж был передан сыну безвозмездно и в отношении гаража не применимы положения о совместно нажитом имуществе. Жена мотивирует тем, что она то же является наследником первой очереди. Нотариус на включил гараж в наследственное имущество, т.к. на гараж нет свидетельства о праве собственности.

Отец являлся членом гаражного кооператива и имел там гаражный бокс (гараж), который построил сам. В 1987 году отец написал заявление о выходе из кооператива и передал гараж безвозмездно сыну. Одновременно сын написал заявление о вступление в члены кооператива и закреплении за ним гаража. В это время сын был женат. Право собственности на гараж сыном не было оформлено. Сын владел гаражом в составе кооператива, платил только членские взносы. После смерти сына на гараж претендуют его мать и его жена. Мать мотивирует тем, что гараж был передан сыну безвозмездно и в отношении гаража не применимы положения о совместно нажитом имуществе. Жена мотивирует тем, что она то же является наследником первой очереди. Нотариус на включил гараж в наследственное имущество, т.к. на гараж нет свидетельства о праве собственности. Кто имеет право на гараж - мать или жена? Или обе? Каким образом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос касается приобретённого гаража. Гараж был приобретён в недостроенном кооперативе в полностью достроенном состоянии. Но оказалось, что продажа гаража была произведена незаконно (обманным посулами, что кооператив будет достроен в ближайшее время) и будет возможность оформить гараж в собственность. Достройка кооператива не производилась а гаражи признаны как незаконные постройки. Каким образом можно уже отстроенные гаражи перевести в частную собственность?

После смерти моего отца остался неприватизированный гараж, который не был включен наследственную массу. В 2005 году собрание Гаражного кооператива переписал гараж на мою мать, которая вступила в члены гаражного кооператива. В 2005 г. моя мать приватизировала гараж на себя. Мы с братом знали об этом.

Теперь мой младший брат хочет признать сделку приватизации недействительной.

Есть ли срок давности по приватизации гаражей?

Спасибо.

Земля в собственности кооператива, право собственности на гараж на этой территории не за кем не зарегистрировано, кто фактический владелец гаража кооператив, предоставивший право новому члену на этот гараж, или сам член кооператива, и к кому подавать виндикационный иск после признания права собственности в порядке наследования к кооперативу или к новому члену, который им пользуется, и когда считается, что имущество выбыло из владения наследника, до или после выдачи свидетельства о праве на наследство (мой дед его строил и выплатил паевой взнос, кооператив иск о признании права признал полностью) , но как быть с этим новым членом, он его не покупал, а стал пользоваться после вступления в кооператив, боюсь подавать виндикационный иск, т.к он им пользуется более трёх лет, и нужно ли вообще его подавать к нему или может негаторный к кооперативу, чтобы он его просто исключил?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение