Я собственник авто, муж вписан в страховку, сел за руль пьяный, могут ли меня как собственника лишить прав?

• г. Звенигород

Я собственник авто, муж вписан в страховку, сел за руль пьяный, могут ли меня как собственника лишить прав?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Аркадий Николаевич. Собственника лишить прав не могут, так как за рулем находился другой человек. В отношении которого и был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 12.8 КоАП РФ.

Здравствуйте. Водительского удостоверения вас может и не лишат. Но могут привлечь к ответственности, если вы были рядом с мужем в автомобиле. Ответственность хозяина автомобиля за передачу управления лицу в состоянии опьянения предусмотрена ст.12.32 КоАП. На ответственных за эксплуатацию авто и его техническое состояние накладывается административный штраф – 20000 рублей.

Нет, скажете, что Вы были не в курсе его состояния опьянения и к тому же за руль сел без Вашего ведома. На этом всё, состав административного правонарушения не оборазуется.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.