Кто несет ответственность за передачу руля нетрезвому водителю - история с автомобилем в семье

• г. Уфа

Собственником является мой отец. На этом авто езжу и я, страховка на мне. могут ли меня лишить прав, если я передал руль не трезвому водителю? В момент передачи мной руля другому, собственника рядом не было.

Ответы на вопрос (4):

Да могут. Это статья 12.8 КоАП РФ Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Обязательно лишат

Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если вы докажете что нетрезвый водитель взял машину без вашего ведома то не лишат., то есть вы ему лично управление машиной не передавали.

Здравствуйте! Если будут оформлять по 12.8 ч.2 - обращайтесь! Это наш профиль...