Кто несет ответственность за передачу руля нетрезвому водителю - история с автомобилем в семье

• г. Уфа

Собственником является мой отец. На этом авто езжу и я, страховка на мне. могут ли меня лишить прав, если я передал руль не трезвому водителю? В момент передачи мной руля другому, собственника рядом не было.

Ответы на вопрос (4):

Да могут. Это статья 12.8 КоАП РФ Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Спросить
Пожаловаться

Обязательно лишат

Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Спросить
Пожаловаться

Если вы докажете что нетрезвый водитель взял машину без вашего ведома то не лишат., то есть вы ему лично управление машиной не передавали.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если будут оформлять по 12.8 ч.2 - обращайтесь! Это наш профиль...

Спросить
Пожаловаться

Собственником авто является моя супруга. На этом авто езжу и я, страховка на мне. Могут ли лишить МЕНЯ прав, если Я передал руль не трезвому водителю? В момент передачи МНОЙ руля другому, супруги рядом небыло.

Водитель авто вписанный в страховку был пьян и передал руль по его мнению трезвому водителю не вписанному в страховку, сидел рядом при управлении. ГИБДД зафиксировало факт опьянения мёд. освид. Человеку управлчющему на тот момент авто. То есть первый пьяный водитель не знал что второй окажется так же выпивши. При этом собственником авто является третье лицо. Вопрос, как избежать лишения прав первому водителю, который передал руль.?

Водителя оформили за пьяное вождение, рядом находился собственник авто, собственника авто также хотят оформить за передачу руля пьяному водителю, однако у водителя с собственником имеется договор аренды авто на право владение, пользование авто, считается ли правонарушением для собственника авто за передачу руля?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться? Владельца автомобиля обвиняют в передаче руля водителю в алкогольном опьянении. При этом владельца рядом не было и руль передавал трезвому водителю. Можно ли доказать это и какое наказание.

Меня хотят лишить прав за передачу руля не трезвому водителю. Я сидел рядом. Машина на меня не переоформленна. Зделана только страховка. Что мне делать и как вести себя на суде?

Муж с другом попались ДПС пьяными За рулём был друг мужа, муж рядом сидел Протокол об административной ответственности был составлен на мужа о передаче руля по ч.2 ст.128 согласно доверенности собственника (брата мужа). Но сотрудники ДПС не заметили, что у доверенности уже вышел срок. В страховку вписан муж, я (меня и вызвали забрать машину). Собственник (брат мужа) дал машину мужу, когда муж был в трезвом состоянии, а муж уже передал руль другу, но он же не является собственником, т.к. доверенность уже закончилась. Скажите, что грозит собственнику авто и мужу? Стоит ли в суде упоминать о закончившейся доверенности, не навредим этим самым собственнику?

Наказание за передачу руля 30 тыс. рублей. А если водитель (ранее лишен прав за пьянку) был нетрезв и передал руль несовершеннолетнему не достигшему 15 лет. какое наказание будет для водителя и несовершеннолетнего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Привлекут ли мужа собственника за передачу руля супруге? Если она с начала движения сама села за руль. Вписана в полис осаго. И авто куплено в браке. Ведь она не обязана спрашивать разрешение. Муж сидел рядом в машине. На него не был оформлен протокол о передаче руля. Она была пьяна и оформлена по 12.8 ч 1

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение