Угроза найма адвоката за долг в 2 тысячи - действительно ли это серьезно?

• г. Москва

Прислали письмо в котором указано, что если не погасить долг в 2 тысячи, то наймут адвоката и буду ему еще платить 25 тысяч. Реально кто то будет из за 2 тысяч этим заниматься?)

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Скорее всего нет. Но лучше погасите долг, чтоб избежать начисление пени.

Здравствуйте. Если адвокату будут платить - ему без разницы какая сумма. Вряд ли сторона будет кого-то нанимать и платить больше, чем сам долг.

Здравствуйте, Василий. Скорее всего адвокат нужен управляющей компании для того, чтобы он смог направить запрос в ФНС и ПФР о предоставлении данных о гражданине, а именно идентификатора личности, так как без этого подать иск в суд о взыскании нельзя. Будет ли адвокат заниматься долгом в 2 тысячи трудно сказать.

Добрый вечер. Взыскание судебных расходов это законно. Юридические расходы возможно и нарисовать и взыскать. Если интересно я излагал такие ситуации в свой публикации. Однако, есть судебная практика, по которой расходы на юридиче, чие услуги за взыскание жкх не возмещается, так как входит в плату за жилое помещение., то есть уже влзмещенв УК.

Добрый день, это конечно "бред" но нанять адвоката можно, сумма может быть и больше. Но с такой суммой долга спор рассматривается мировым судьёй в порядке приказного судопроизводства, а там расходы на адвоката не учитываются. А на счёт законности, то противозаконности тут нет, они же не вымогают, а констатируют что сумма может увеличится... может не на адвоката но на гос. пошлину запросто.

А такие пугалки присылать вообще законно?

Так это не "пугалка", это предупреждение

Тут ни угроз, ни оскорблений. Все в рамках закона.