Как связь родственников может повлиять на процесс банкротства и реализацию имущества?

• г. Кемерово

Прохожу працедуру банкротства сейчас идет реализация имущества дом был куплен под мат капитал у свекрови доли не выделины и свекровь не выписана из дома суд запросил докозательства родственных связий мужа и свекрови ее прописки и документальное подтверждение денежных средств полученных после продажи могут ли оспорить сделку и забрать дом и заставить вернуть мат капитал разве у свекрови запрещено покупать жилье?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Для развернутого и полного ответа со ссылкой на нормативно-правовую базу РФ, необходимо ознакомиться с вашими документами. Если документов нет или вы не знаете, что именно необходимо отправить, напишите мне в личные сообщения, сориентирую вас и после смогу помочь с ответом на ваш вопрос.

Вы можете отправить в личные сообщения всю информацию, которая, по вашему мнению, поможет дать ответ на ваш вопрос. Будет отлично, если получится это сделать сегодня, пока есть время и возможность оперативно вам ответить.

Здравствуйте.

Если дом покупался как улучшение жилищных условий ребенка, то ничего запрещенного тут нет.

Но свекрови надо было выписаться, а доли нужно было распределить. Иначе вся эта сделка может носить мнимый характер.

Дом у вас никто не заберет, если он единственное жилье и не находится в ипотеке.

Процедуру банкротства вы проходите? Или свекровь?

Если вы, то возникает вопрос: дом был куплен исключительно под мат капитал или с использованием кредитных средств?

Я так понимаю, дом - ваше единственное жильё.

Если помимо мат капитала использовались кредитные средства, то кредитор вполне может заявить, что кредитные средства были взяты без намерения возврата. В таком случае есть риск реализации данного дома, не смотря на то, что он является вашим единственным жильём.

Возможно, я неправильно понимаю детали вашего дела, т.к. информации недостаточно. Но если ситуация такая, как я предположил, то сделка купли-продажи может быть оспорена в процедуре, т.к. она совершена с заинтересованным лицом с целью нанести вред имущественным правам кредитора.

Арбитражный/финансовый управляющий Шарыпов А.С.

Не запрещено.

Ничего не нужно предоставлять. ПФР же на счет ей перечислил, а потому выписку по счету о расчете предоставьте.