Истек ли срок исковой давности для взыскания залогового имущества по договору с банком?

• г. Симферополь

Если в договоре залога заключенного между банком и физ. лицом указано, что срок исполнения обязательства обеспеченного залогом движимого имущества (автомобилем) наступает 25.01.2015 г., а банко по настоящее время не обращался в суд о взыскании денежных средств и автомобиля - истек ли срок исковой давности для предьявления в суд требования о взыскании?

Ответы на вопрос (10):

СИД автоматически НЕ применяется, они могут и через 10 лет обратиться в суд.

Да, срок исковой давности истёк.

Обращаю Ваше внимание что сам по себе пропуск срока исковой давности не применяется. Об этом необходимо заявить в суде после получения иска из банка.

Когда обратить взыскание на заложенное имущество нельзя из-за того, что истек срок исковой давности по обеспечивающему обязательству, залог прекращается.

Можете об этом иск предъявить.

Срок исковой давности истек, однако взыскатель имеет прав обратиться в суд, в ходе процесса необходимо заявить соответствующее ходатайство.

Добрый день, срок исковой давности применяется по заявлению стороны участвующей в деле, то что срок прошёл не лишает права банк обратиться с иском в суд.

Иск Вы можете также предьявить сами и просить суд признать долг безнадёжным к взысканию.

Нотариус не выступает третьим лицом, не придумывайте.

Иск подается по месту нахождения залогодержателя (банка) или по месту регистрации автомобиля?

Здравствуйте, иск подаётся по месту нахождения банка. Если договором не предусмотрена иная подсудность.

Договора нет как и связи с должником-только запись в реестре нотариальной палаты о принятии права залога коллекторской организации.

Нотариальная палата выступает в качестве третьего лиц в связи с возможным снятием залога по иску в суд?