Истек ли срок исковой давности для взыскания залогового имущества по договору с банком?

• г. Симферополь

Если в договоре залога заключенного между банком и физ. лицом указано, что срок исполнения обязательства обеспеченного залогом движимого имущества (автомобилем) наступает 25.01.2015 г., а банко по настоящее время не обращался в суд о взыскании денежных средств и автомобиля - истек ли срок исковой давности для предьявления в суд требования о взыскании?

Ответы на вопрос (10):

СИД автоматически НЕ применяется, они могут и через 10 лет обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Да, срок исковой давности истёк.

Обращаю Ваше внимание что сам по себе пропуск срока исковой давности не применяется. Об этом необходимо заявить в суде после получения иска из банка.

Спросить
Пожаловаться

Когда обратить взыскание на заложенное имущество нельзя из-за того, что истек срок исковой давности по обеспечивающему обязательству, залог прекращается.

Можете об этом иск предъявить.

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности истек, однако взыскатель имеет прав обратиться в суд, в ходе процесса необходимо заявить соответствующее ходатайство.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, срок исковой давности применяется по заявлению стороны участвующей в деле, то что срок прошёл не лишает права банк обратиться с иском в суд.

Иск Вы можете также предьявить сами и просить суд признать долг безнадёжным к взысканию.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус не выступает третьим лицом, не придумывайте.

Спросить
Пожаловаться

Иск подается по месту нахождения залогодержателя (банка) или по месту регистрации автомобиля?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, иск подаётся по месту нахождения банка. Если договором не предусмотрена иная подсудность.

Спросить
Пожаловаться

Договора нет как и связи с должником-только запись в реестре нотариальной палаты о принятии права залога коллекторской организации.

Спросить
Пожаловаться

Нотариальная палата выступает в качестве третьего лиц в связи с возможным снятием залога по иску в суд?

Спросить
Пожаловаться

В 2018 г. была куплена машина у друга, через реестр залогов не проверялась. Спустя время обнаружилось, что машина в залоге у "АйМаниБанк" с 2015 года. С момента этого залога у машины успело поменяться 3 владельца. Срок исполнения обязательства, обеспеченного залогом движимого имущества закончился в 2017 году. Получается прошло 4 года. Так же у банка изъята лицензия в 2016 году. Вероятно поэтому банк и не удалил запись в реестре.

Каким образом возможно удалить запись в реестре теперь? Считается ли, что прошел срок претензии по залогу от банка?

Заключен кредитный договор 21.01.2008 г между банком и физ. лицом, далее после не исполнения условий договора банк 10.12.2010 г. заключил договор цессии с коллекторским бюро. В настоящее время коллекторское бюро подало исковое заявление в суд о взыскании задолженности с физ. лица. Истек ли срок исковой давности по данному договору, если последний платеж был сделан ранее чем 10.12.2010 г. ? С уважением, Татьяна.

Хочу купить машину. В уведомлении о возникновении залога движимого имущества номер 2018-002-904665-851 от 01.12.2018 18:26:05 (время московское) пишет состояние: Сведения исключены, а срок исполнения обязательства, обеспеченного залогом движимого имущества стоит 01.12.2023. Вопрос - машина в залоге или нет?

Статья 200 гражданского кодекса РФ-По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. Объясните пожалуйста на примере кредитного потребительского договора-срок расторжения которого не определен и возможен только после выполнения всех обязательств перед банком! Что значит если кредит я взял в 2013 по графику на 5 лет т.е до 2018 то срок исковой давности 10 лет до 2023 года?

Срок исполнения обязательства, обеспеченного залогом движимого имущества. Что это значит? В Выписке реестра залогового имущества.

Ст. 200 ГК РФ п.2 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Если кредитор в требовании об исполнении обязательства в моём случае " заключительное требование банка", указывает срок в течение, которого оно должно быть исполнено, то срок исковой давности начинает течь по окончании срока установленного для исполнения. Однако в любом случает срок исковой давности не должен превышать 10 лет со дня возникновения обязательства, а у меня прошло всего 5 лет со дня предъявления "заключительного требования", так что банк в ответ на моё ходатайство " О применении срока исковой давности" может сослаться на то что не прошло ещё 10 лет, так что ли? А как же срок 3 года? Он что в п. 2 не попадает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о начале срока исчисления срок исковой давности в следующей ситуации: в 2009 году между организациями был заключен договор подряда на переработку сырья. Срок действия договора стороны определили так: «договор действует до 31.12.2009 года, а в части исполнения обязательств – до полного их исполнения сторонами». Договор прекратил свое действие 31.12.2009 года, не продлялся, фактические отношения между сторонами были прекращены в декабре 2009 года.

В 2015 году Заказчик начал предъявлять исполнителю требования о возврате неиспользованного сырья или возмещения его стоимости. После окончания срока действия договора и до 2015 года заказчик не предъявлял никаких требований.

Абз. 2 п.2. ст. 200 ГК, в редакции действовавшей в декабре 2009 года, было установлено: «По обязательствам, срок которых не определен либо определен моментом востребования, течение срока исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства…». Т.е., если я правильно понимаю, после прекращения срока действия договора (31.12.2009 года) и при условии не продления срока действия договора, у заказчика возникло право требовать возврата сырья или возмещения его стоимости, а срок исковой давности для предъявления требования об исполнении обязательства начинает течь с 01.01.2010 года и истек, соответственно, 01.01.2013 года.

В настоящее время действует новая редакция ст. 200 ГК. Так, согласно абз. 2 п. ст. 200 ГК (в ред. ФЗ от 07.05.2013 № 100-ФЗ) законодатель изменил правила начала исчисления сроков исковой давности. Согласно новой (действующей) редакции: «По обязательствам, срок которых не определен либо определен моментом востребования, течение срока исковой давности начинает течь с момента предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, …» т.е.

Согласно ч. 9 ст. 3 ФЗ 100 (которым были внесены изменения в ст.200 ГК), сроки исковой давности и правила их исчисления (в действующей редакции, согласно которой начало срока ИД исчисляется с момента предъявления требования, а не с момента возникновения права требования исполнения обязательства) применяются к требованиям, сроки предъявления которых были предусмотрены ранее действовавшим законодательством и не истекли до 01.09.2013 года.

Правильно ли я понимаю, что согласно действовавшего в 2009 году законодательства срок исковой давности по указанному выше следует исчислять с даты окончания срока действия договора (31.12.2009) и он истек 01.01.2013 года, а поскольку он истек до 01.09.2013 года, то к правоотношениям сторон в части определения срока исковой давности абз. 2 п.2 ст. 200 ГК в действующей редакции не может быть применен, и следовательно, в настоящее время срок исковой давности истек?

Имеется ли срок предъявление претензии по договору залогу на взыскание залога.

Если срок действия кредитного договора истек. Залог (Ипотека) от физ. лица в обеспечение по кредитной линии ООО. В договоре залога прописан четко срок действия кредитного договора до 25.05.2015 года, но не указан срок действия договора залога. Срок предъявления претензии по договору поручительства (один год) уже истек. К каким нормам срока предъявление иска относиться договор залога и на что можно сослаться.

П 2 ст 200 УК РФ По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования.

Скажите, как возможно его применение в случае вынесения постановления о взыскании задолженности с ответчика. Считается ли дата вынесения постановления датой начала отсчёта срока исковой давности? Спасибо. Марина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение