Как отменить незаконное свидетельство на право собственности на НТО, выданное без объекта недвижимости и земельных документов?
199₽ VIP

• г. Севастополь

Свидетельство на право собственности на нежилое здание выдано изначально на отсутствующий объект недвижимого имущества. Выделения земли под строительство не было, строительных процедур тоже. Реально стоит НТО. Земля муниципальная. Орган самоуправления уклоняется от вопроса. Как добиться отмены, аннулирования, Свидетельства? Как доказать отутствие права при отсутствии предмета?

Ответы на вопрос (5):

Вам надо вызывать кадастрового инженера БТИ, зафиксировать отсутствие строений на участке, получить справку об отсутствии строений и подать в Росреестр заявление о прекращении права собственности.

.

Суды, как правило, считают, что для признания прекращенным зарегистрированного права собственности на объект нужны доказательства его гибели. Если гибель (например, снос) имущества доказана, это в силу п. 1 ст. 235 ГК РФ является основанием для прекращения права собственности на него (постановления ФАС Дальневосточного округа от 25.05.2010 № Ф 03-2403/2010, Северо-Западного округа от 28.05.2010 № А 56-34920/2009).

.

В то же время есть судебные решения, из которых следует, что если присутствуют отдельные фрагменты разрушенного здания, то нет оснований для прекращения права собственности на него (постановление ФАС Уральского округа от 13.05.2010 № Ф 09-3424/10-С 6 по делу № А 76-857/2009).

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей. В случае, если Вы собственник этого объекта, можно обратиться к кадастровому инженеру для составления Акта обследования объекта недвижимого имущества и получения соответствующего Заключения (Письмо ФСГРКК от от 11 марта 2021 года N 13-00176/21). Затем необходимо обратиться в Росреестр (через МФЦ) с заявлением о снятии с учета объекта в ЕГРН, прекращении права. В соответствии со ст. 14 Закона о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ, государственная регистрация (которая включает в себя и прекращение права) осуществляется в связи с прекращением существования объекта недвижимости, права на который зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости. Объект будет снят с кадастрового учета, запись о праве погашена.

Если же объект принадлежит не Вам, то необходимо обращаться в суд с требованиями о признании зарегистрированного права отсутствующим. Для обоснования требований также можно ссылаться на ранее указанное мной Заключение кадастрового инженера и Акт обследования.

Есть очень хорошее Постановление Пленума ВС РФ на этот счет (Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"). Суды им очень часто руководствуются. В частности, решение суда о признании права отсутствующим будет являться основанием для внесения соответствующих сведений в ЕГРН (о погашении записи о ранее зарегистрированном праве). Обязательно привлечение в качестве третьего лица Управление Росреестра, а также БТИ с истребованием копии дела правоустанавливающих документов (регистрационное дело), инвентарного дела.

Что касается аннулирования, отмены Свидетельства госрегистрации права, то такое требование в суде неприемлемо. В его удовлетворении и раньше суды отказывали, и откажут сейчас.

Спросить
Пожаловаться

В пункте 52 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 №10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» (далее - Постановление №10/22) указано, что в случаях, когда запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.

Если вы не собственник этого объекта недвижимости то вопрос решается в судебном порядке

Если Вы физическое лицо без статуса ИП, то исковое заявление стст 131-132 ГПК РФ О признании отсутствующим права собственности на объект недвижимости с кадастровым номером №... нужно подавать в районный суд.

Именно такой иск нужно предъявлять, когда на бумаге собственность числится, а фактически ее нет.

Естественно в суд нужно будет предоставлять доказательства отсутствия объекта недвижимости - соответствующий акт, составленный с участием кадастрового инженера.

Исключить сведения из ЕГРН о наличии такого объекта недвижимости по вашему заявлению можно только в том случае, когда свидетельство о праве собственности оформлено на Вас

Если же вы ИП то иск стст 125-126 АПК РФ нужно подавать в арбитражный суд

Иск предъявляется к муниципальному образованию,

к Управлению муниципальной собственности,

к Управлению федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по вашему субъекту Федерации,

Спросить
Пожаловаться

Лишить права собственности можно только судом. Но что делать, если собственности нет и не было, а Свидетельство о праве - есть?

Спросить
Пожаловаться

Нет, Росреестр вправе исключить сведения по Вашему заявлению с приложенной справкой об отсутствии строения. Суд потребуется только в случае отказа Росреестра.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

В 1989 году мне выделили землю под строительство дома, где в 1992 году он был построен но проходил по БТИ как объект незавершённого строительства. В 1998 году решением горсовета земля была передана под строительство моей сожительнице, а договор на индивидуальное строительство и выделение земли мне отменены. По сегодняшний день дом-как объект незавершённого стрительства на моё имя, земля не приватизирована и договор на выделение земли на мою сожительницу. Вопрос 1 Правомерно ли аннулирование решения горсовета о выделении мне земли и передаче её сожительнице при наличии на тот момент на земле дома. Вопрос 2: Имею ли я первоочередное право на получение этой земли в случае отказа сожительницы от выделенной земли?

Было два свидетельства: одно на нежилые квадратные метры (два офиса), другое на землю. Везде как совладельцы одного здания и участка земли, на котором стоит это здание (есть двор-свободное место от застройки).

Офисы разделили (из одного свидетельства сделали два), а земля осталась неразделенной. Один офис продали, без земли. У нового владельца свидетельство только на нежилое помещение. Обязательно ли продавать и часть земли к этому офису или нет?

1. Правоустанавливающий документ на квартиры, жилые дома (свидетельство о праве на наследство, договор купли-продажи, мены, дарения и т.д., выписка из похозяйственной книги).

2. Документ, подтверждающий факт создания объекта недвижимого имущества:

- декларация об объекте недвижимого имущества (представляется только на гаражи или иной объект, не требующий выдачи разрешения на строительство; объект недвижимого имущества на земле, выделенной под дачное хозяйство или садоводство).

- технический паспорт объекта индивидуального жилищного строительства (представляется только на объекты индивидуального жилищного строительства, возведенных на земле с разрешенным использованием под индивидуальное жилищное строительство; индивидуального жилищного строительства, возведенных на земле в черте поселения, предназначенной для личного подсобного хозяйства).

3. Справка формы № 2, выдаваемая органом по технической инвентаризации и учету объектов недвижимого имущества.

4. Правоустанавливающий документ на земельный участок (свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, мены, дарения и т.д., свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения, распоряжение администрации о выделе земли в собственность, выписка из похозяйственной книги).

5. Свидетельство о государственной регистрации права (если право было зарегистрировано ранее).

6. Кадастровый план земельного участка, удостоверенный органом, осуществляющим деятельность по ведению государственного земельного кадастра (представление кадастрового плана не требуется, если план данного земельного участка ранее уже представлялся на государственную регистрацию и был помещен в дело правоустанавливающих документов).

7. Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

8. Документ о стоимости имущества (инвентаризационной, кадастровой, рыноч.

Ситуация такая. Был выдан земельный участок в 1992 году. Было выдано свидетельство о праве собственности, но вскоре оно было утеряно. Сейчас имею на руках постановление администрации о выделении земли и разрешении строительства дома, провела межевание. Подскажите, как дальше оформить землю в собственность? Где мне восстановить свидетельство о праве собственности?

В 1951 году в бессрочную аренду был получен земельный участок под индивидуальное жилищное строительство. На нем был построен частный дом. В 2011 году землю с домом унаследовал внук и получил свидетельства о праве на дом и землю. Документами основания для собственности на землю в свидетельстве прописаны договор о бессрочной аренде от 1951 года и свидетельство о праве на наследство по закону. При попытке купить эту землю в ипатеку, юристы банка утверждают, что раз приватизации земли не было (никто не писал заявления на приватизацию), то несмотря на наличие свидетельства о праве собственности на землю, земля государственная и государство может ее отобрать. Правда ли это и если да, то почему было выдано свидетельство о праве собственности?

В свидетельстве о госрегистрации права собственности написано: Объект права - жилой дом. А в кадастровом и техническом паспортах написано: Вид объекта недвижимого имущества - здание, назначение - нежилое. Где правда?

Приобрели в собственность нежилое здание площадью 18 м.кв. На земельном участке площадью 6 соток который был выделен людям под строительство жилого дома в 2010 году. Договор аренды з/у заключён на 10 лет, до 2020 года, в 2011 году получено разрешение на строительство дома на 10 лет, но в 2013 году построено и получено свидетельство на объект недвижимости: нежилое здание площадью 18 м.кв., свидетельство получено на основании договора аренды земли и декларации на объект недвижимого имущества.

Вопрос: имеем ли мы право на выкуп данног з/у на основании свидетельства на нежилое здание площадью 18 кв.м.?

Спасибо!

Валентин.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим купить нежилое помещение оно из метало-конструкции и землю. Земля на котором стоит здание находится в аренде. Продажа земли произойдет если я стану собственником помещения но если помещение временное строение то землю не продадут? И выдает ли регистрационная палата свидетельство на право собственности временному строительству?

Упрощенная система оформления права собственности на здание-сколько раз можно пользоваться?

При том, что земля это моя собственность, а право собственности на 3/4 здания на моей земле было оформлено по закону об единстве земли и здания. Упрощенная система оформления права собственности на здание-сколько раз можно пользоваться?

Администрация города, предоставила юр.лицу зем. участок для строительства здания, заключила с ним договор аренды этого, юр.лицо на основании разреш. На строительство отстроило указ. Здание и ввело его в эксплуатацию. Однако своевременно право собственности на данное здание не зарегистрировали (по юр.неграмотности). В настоящее время администрация договор аренды с истцом не продлевает, указывая что нет правоустанав. Документов на объект, а получить свидетелство без аренды тоже не возможно. Вообщем заморочка. Вопрос 1, имеет ли право администрация не продлить договор аренды здания, ссылаясь на отсутствие свидетельства. Вопрос два, можно ли в суде признать право на здание, не имея прав на землю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение