Мужу, работавшему в ЯндексТакси без оформления, пришло уведомление о необходимости уплаты налогов в 2020 году - что делать?

• г. Казань

Муж в 2020 работал в ЯндексТакси. Вчера с налоговой пришло уведомление, что нужно подать 3 НДФЛ и заплатить налог, т.к. был доход от ЯндексТакси. Муж не был оформлен ни как самозанятый, ни как ИП. Скажите, пожалуйста, должен ли он платить налог?

Ответы на вопрос (2):

Если был доход, значит и налог должен оплатить

физ. лица (не самозанятые и не ИП) тоже платят налоги.

Все граждане пребывающие на территории страны должны платить подоходный налог в не зависимости от того как они его получили тем более когда речь идет о переводе от юр лица.