Возможно ли получить звание ветерана труда после получения почетной грамоты от министерства территориального развития?

• г. Чита

Могу ли я получить звание ветеран труда, если награжден почетной грамотой министерства территориальногоразвития забайкальского края в августе 2009 года.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не положено.

В соответствии с Законом Забайкальского края от 26 декабря 2008 г. № 90-ЗЗК «О порядке и условиях присвоения званий «Ветеран труда», «Ветеран труда Забайкальского края» звание «Ветеран труда» присваивается гражданам, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Звание «Ветеран труда Забайкальского края»присваивается лицам, проживающим на территории Забайкальского края, имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, проработавшим на территории Забайкальского края, в том числе на территории ранее существовавших субъектов Российской Федерации - Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа, не менее половины указанного периода трудового стажа, после установления им трудовой пенсии по старости и имеющим следующие награды: звание «Почетный гражданин Забайкальского края»; медаль «За заслуги перед Забайкальским краем»; медаль «За честь и мужество»; медаль «За укрепление дружбы народов»; медаль «За родительскую доблесть» трех степеней; знак «За милосердие и благотворительность»; почетные профессиональные звания Забайкальского края; Почетная грамота Губернатора Забайкальского края; знак отличия «За усердие на благо Забайкальского края»; медаль Законодательного Собрания Забайкальского края «Знак Почета»; знак отличия Законодательного Собрания Забайкальского края «За вклад в развитие Забайкальского края»; Почетная грамота Законодательного Собрания Забайкальского края.

Почетная грамота министерства... края НЕ входит в перечень гос. наград вышеназванного закона.