Отказ директора школы в выдаче характеристики - что делать, если это помешает поступлению в колледж?

• г. Чита

Имеет ли право директор школы отказать в характеристике ребёнка? Сын поступает в колледж в другом городе. В перечне документов нужна характеристика со школы. Директор отказывается её давать, мол пусть делают запрос и что они не законно её требуют. А без неё он может не поступить. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Директор не имеет право отказать в выдаче характеристике на ребенка, так как п.3 ст.5, ст.10 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ, и ч.3 ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об образовании в Российской Федерации». Указанные нормы закона обязывают школу предоставить характеристику на вашего ребенка, что по своей сути является реализация Вашего права знать о результатах обучения, успеваемости, психологических особенностей и т.п. н

Рекомендую Вам: подать письменное заявление в школу на предоставление характеристики с указанием приведенных выше норм закона.

Вы можете обратится с жалобой в прокуратуру, либо управление образования.