Отказ директора школы в выдаче характеристики - что делать, если это помешает поступлению в колледж?

• г. Чита

Имеет ли право директор школы отказать в характеристике ребёнка? Сын поступает в колледж в другом городе. В перечне документов нужна характеристика со школы. Директор отказывается её давать, мол пусть делают запрос и что они не законно её требуют. А без неё он может не поступить. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Директор не имеет право отказать в выдаче характеристике на ребенка, так как п.3 ст.5, ст.10 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ, и ч.3 ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об образовании в Российской Федерации». Указанные нормы закона обязывают школу предоставить характеристику на вашего ребенка, что по своей сути является реализация Вашего права знать о результатах обучения, успеваемости, психологических особенностей и т.п. н

Рекомендую Вам: подать письменное заявление в школу на предоставление характеристики с указанием приведенных выше норм закона.

Вы можете обратится с жалобой в прокуратуру, либо управление образования.

Спросить
Пожаловаться

Для суда с иском о лишении родительских прав (отцовства) нужно приложить характеристику на детей из школы. Школа требует запрос на основании которого будет выдана характеристика на детей. Правомерны ли действия школы или можно потребовать от школы получения характеристики без запроса из суда?

Я учусь в колледже (техникум если удобнее), мне нужна моя характеристика для больницы, но в колледже говорят, что они не дают характеристики без просьбы с самой больницы. Имеют ли они право не отдавать мне мою характеристику?

Моему сыну 17 лет. В настоящее время решается вопрос о признании его не годным к военной службе. Психиатр попросил принести характеристику на ребенка из школы, которую он окончил в прошлом году (дополнительно к имеющейся уже характеристике из колледжа, в котором он учится в настоящее время). Врач выдал мне запрос на характеристику для учебного заведения (небольшой кусочек бумаги с написанной от руки просьбой выдать характеристику и печатью лечебного учреждения). Имеет ли право школа отказать в выдаче характеристики, мотивируя это тем, что сын уже не является учеником этой школы.

Мне нужна характеристика из учебного заведения, на меня. Обучался я в колледже 20 лет назад. Колледж мне отказывает в характеристике на меня. Правы они ли обязаны написать характеристику?

У меня вопрос по поводу характеристики от участкового. Участковый отказывается давать характеристику без запроса. Нужен ли запрос? Можно ли получить характеристику без запроса и если можно, то как?

Я хочу лишить бывшего мужа род. прав, мне сказали что нужна характеристика со школы, док об задолженности по алиментам и т. д. Мой бывший прописан в другом городе и мне туда надо подавать иск. В школе мне сказали что без официального запроса характеристику дать не могут. Я без нее подаю иск а потом они делают запрос в школу я правильно понимаю.

Нужна характеристика на ребенка из колледжа, в КДН, т.к. поставили на учет за мелкую кражу из магазина, инспектор сказала, что может не посылать официальный запрос в колледж (чтобы не портить репутацию ребенку), как взять характеристику без запроса, ребенку отказали!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь досрочно снять условный срок. В исполнительной инспекции сказали, что нужна характеристика от учаскового. Участковый отказался написать характеристику без запроса. Из инспекции несколько раз делали запрос, но участковый утверждает, что в течении двух месяцев ни чего не получал, требует, чтобы я принёс запрос ему лично. В инспекции не хотят давать запрс на руки. В общем, гоняют меня туда-сюда больше месяца, а характеристики так и нет. Возможно ли получить характеристику без запрса лично, а если нет, то можно ли написать хотодайство о снятии судимости без характеристики от участкового?

Несовершеннолетнего ребенка поставили на учет, ребенок занимается танцами и спортом, имеет положительные характеристики, ранее проблем не было, инспектор сказала, что если принесем характеристики со всех кружков с печатями и возьмем характеристику со школы, снимут с учета, пошла к директору, на приеме директор сказала, что не даст характеристику, чтоб запрос делал инспектор, насколько я знаю, я как законный представитель имею право на такую характеристику и директор не имела права мне отказывать.

Мне нужна характеристика на ребенка из школы, но мне ее не дают, говорят нужен официальный запрос. Как я могу взять характеристику из школы без запроса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение