Судебный процесс по взысканию долга за жилье в микрорайоне - истёк ли срок исковой давности?

• г. Владикавказ

Взяла микрорайоном 09.07.2019 года. 06.05.2022 года на меня подали в суд о взыскании долга. Досих пор судья не вынес решения, 10 августа будет заседания суда. А 30.07.2022 года прошла 3 года и истёк срок исковой давности. ? Или срок исковой давности ещё не истёк?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Сроки исковой давности применимы судом только по вашему ходатайству. На момент подачи исковое заявления, срок исковой давности не истек.

Срок исковой давности не истёк, поскольку истец обратился за защитой своих нарушенных прав в установленные законом сроки.

Добрый день. Нет, не истек.

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

Срок исковой давности учитывается только на момент подачи иска

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Суд не вправе по своей инициативе ставить на обсуждение вопрос о применении исковой давности.

Здравствуйте. Срок исковой давности считается ДО ДНЯ подачи иска в суд. Иск подали в суд до истечения 3-х лет, поэтому заявлять о пропуске истцом СИД у Вас нет оснований.

СИД не истёк, он приостановился в день обращения в суд с иском.