Исковая давность взыскания алиментов - существует ли срок для иска, поданного в 2019 году по решению суда от 2010 года?

• г. Нижний Новгород

Решение суда о взыскании алиментов от 2010 года, а на взыскание подали в 2019 году. Существует ли срок исковой давности по алиментам?

Ответы на вопрос (2):

Пока ребенку не исполниться 18 лет.

ФЗ от 02.10.2007 №229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Согласно ст.13 ГПК РФ вы обязаны добровольно исполнять судебное постановление.