Угроза увольнения из судебной системы из-за несоответствия образования

• г. Самара

Человек работает более года на должности старший специалист 2-го разряда в судебной системе. Сегодня вызвали и предложили написать заявление по собственному с завтрашнего дня, либо уволят по статье, в связи с несоответствием занимаемой должности. Как сообщили - образование должно быть высшее, а у нее среднее специальное

Человек на пенсии, так как в органах работала, но до нормальной пенсии ей еще 2 года с копейками.

Могут ли уволить за один день? Чем грозит, если не напишешь заявление?

Ответы на вопрос (3):

За один день могут уволить. Технически это возможно.

Пусть предоставят сотруднику квалификационные требования согласно нормативным документам. Наверняка просто хотят избавится от пенсионера.

Уволить могут день в день, не напишет - все равно уволят за несоответствие занимаемой должности.