Вопрос такой, через какое время можно начинать банкротство после полного погашения ипотеки?

• г. Чита

Вопрос такой, через какое время можно начинать банкротство после полного погашения ипотеки?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Рахта Ирисбековна

Собственно после погашения ипотеки возможно заявить о банкротстве, как только снимите обременение в Росреестре - залог.

Смотря какое погашение, как, кем, пр каких обстоятельствах. Может на следующий день, а может и через три года не надо. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

В случаях с ипотекой, перед банкротством всегда нужна грамотная консультация. Если вы погасили ипотеку, но при этом не гасили другие долги, то в процедуре банкротства это может быть рассмотрено, как преимущественное удовлетворение требований кредиторов. Так что действительно, зависит от того, как, кем и при каких обстоятельствах.

Арбитражный/финансовый управляющий Шарыпов А.С.

Здравствуйте.

Если погашение было плановое, то как только снимите обременение с квартиры.

Если досрочное, то тут надо смотреть кто платил, какая сумма и т.д. Может и три года и год нужно ждать.

Добрый день!

Желательно через 3 года с момента вынесения последнего платежа по ипотеке.

Чтобы в процедуре банкротства не были оспорены данные платежи.